Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Организатору похода на Эльбрус в КБР, где погибли туристы, продлили арест

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарии признала постановление Эльбрусского районного суда о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу организатору похода на Эльбрус, где в 2021 году погибли пять человек, законным. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, доводы прокурора, о законности принятого судом решения о продлении срока меры пресечения в виде заключения под стражу, нашли полное подтверждение.

Апелляционная инстанция, согласившись с позицией прокурора, оставила без изменений вынесенное Эльбрусским районным судом постановление.

Как сообщал РБК Кавказ, в сентябре 2021 года организатор восхождения решил сформировать и реализовать серию туристских продуктов, включающих в себя восхождение с 16 по 25 сентября 2021 года на западную вершину горы Эльбрус.

Кроме того, он подобрал инструкторов-проводников, которым поручил за денежное вознаграждение осуществлять сопровождение группы. При этом некоторые из них не соответствовали квалификационным требованиям, предъявляемым к инструкторам-проводникам по альпинизму и горному туризму.

Также при организации туристского похода не были приняты во внимание погодно-климатические особенности. В сентябре погодные условия на маршруте были неблагоприятны для совершения восхождения. Помимо этого, организаторы восхождения не оценили готовность группы к восхождению по уровню подготовки, амуниции и состоянию здоровья.

В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии были спасены 14 человек, пять человек погибли.

Организатору восхождения и четырем гидам было предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Кавказ
В Германии автобус въехал в толпу людей Общество, 01:26
Депутат от АдГ заявил, что поедет на конгресс в Сочи вопреки критике Политика, 01:24
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Симоньян возобновила съемки «ЧТД» после смерти мужа Общество, 00:47
Умер народный артист России Владимир Симонов Общество, 00:36
Джокович снялся с Итогового турнира ATP из-за травмы Спорт, 00:26
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Над регионами России за три часа сбили 15 дронов Политика, 00:01
В Харькове вслед за Киевом произошел блэкаут Политика, 08 ноя, 23:56
На вокалистку «Стоптайм» поступил третий протокол о дискредитации армии Политика, 08 ноя, 23:42
Стала известна причина смерти бывшего ведущего Top Gear Квентина Уилсона Общество, 08 ноя, 23:35
В Бельгии 17-летним подросткам разослали рекомендации пойти в армию Политика, 08 ноя, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 ноя, 23:00
Часть Кореневского района Курской области осталась без электричества Общество, 08 ноя, 22:33