Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В ростовском «Тавре» объяснили причины роста цен на мясо

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Увеличение цен на мясо в августе текущего года связано с ростом экспорта отечественного мясосырья. Об этом РБК Ростов рассказал исполнительный директор ООО «РКЗ-Тавр» Александр Ремета.

«В этом году цена (на мясо, прим. РБК Ростов) очень сильно выросла, конечно, из-за расширения экспортных поставок. Все крупные сырьевики пошли в экспорт, который предусматривает валютную выручку. Учитывая текущую курсовую разницу, производители курицы получают отличную доходность. Параллельно создается дефицит на внутреннем рынке, также формирующий более высокую цену реализации и сырьевики оказываются в двойном выигрыше, что нельзя сказать о мясопереработчиках», — рассказал директор ООО «РКЗ-Тавр».

Ремета также отметил, что на предприятиях по изготовлению колбасных изделий сокращают долю говядины в рецептурах. По его словам, в настоящее время это тренд рынка, так как стоимость данного мяса очень высокая.

По данным РБК Компании ООО «РКЗ-Тавр» зарегистрировано в 1999 году в Ростове-на-Дону. Основная деятельность — производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы. Компания входит в «Группу Агроком» бизнесмена Ивана Саввиди.

Как сообщал РБК в августе, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы трем крупнейшим производителям мяса птицы для проверки обоснованности устанавливаемых ими оптово-отпускных цен, а также производителям кормов для животных и представителям отраслевых ассоциаций для проверки обоснованности ценообразования на корма и ветпрепараты.

Как рассказал изданию один из участников заседания с замглавы Минсельхоза Оксаны Лут, торговым сетям поступают уведомления от поставщиков и производителей о росте цен на мясо птицы и свинины до конца августа. По словам самой Лут, производители мясной продукции также жалуются на подорожание и нехватку сырья.

Последние доступные данные Росстата свидетельствуют, что в июне 2023 года средние цены реализации свиней у сельхозпроизводителей были на 4,6% выше, чем в том же месяце год назад (108,4 тыс. руб. за 1 т), а сельскохозяйственная птица отпускалась на 3,8% дороже, чем в 2022-м.

По данным из доклада министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, за первое полугодие 2023 года в регионе было произведено 182 тыс. тонн мяса, темпы производства выше прошлогодних на 2%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Кавказ
Для температурного рекорда в Москве не хватило 0,1 градуса Общество, 17:36
Какие регионы запретили использовать дроны и что грозит нарушителям Общество, 17:19
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18
Участникам спецоперации вернут деньги за несостоявшиеся поездки за рубеж Общество, 17:10
Союз мукомолов предупредил, что ржаной хлеб может стать «псевдореликтом» Общество, 17:07
Костомаров показал, как плавает в бассейне без рук и в протезах Спорт, 17:03
В Тюменской области запретили запускать беспилотники Политика, 17:01
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Норвегия запретит въезд машин с российскими номерами Политика, 16:59
Столтенберг назвал оружие для Украины «путем к миру» Политика, 16:55
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Боец UFC Джонни Уокер съел фото своего российского соперника. Видео Спорт, 16:50
Путин подписал указ об осеннем призыве Политика, 16:35
Маск допустил появление «процветающей базы» на Марсе через 15 лет Технологии и медиа, 16:33
Минобороны сообщило о 9 ударах по местам подготовки диверсантов за неделю Политика, 16:30