Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На Кубани создадут объединение селекционеров и семеноводов

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

На Кубани появится Южная научная территория — объединение селекционеров и семеноводов, продвигающее отечественные достижения в России. Об этом сообщила газета «Земля и Жизнь» со ссылкой на научного руководитель Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В. С. Пустовойта, академика Вячеслава Лукомца.

«В этом (2023 — Прим. РБК Краснодар) году министр сельского хозяйства объявил, что на Кубани появится Южная научная аграрная территория — ЮНАТ. Это будет объединение знаний, умений и технологий ВНИИМК, НЦЗ им. П. П. Лукьяненко, Кубанского государственного аграрного университета и Первомайской селекционно-опытной станции сахарной свеклы. Специалисты будут совместно работать в селекции и семеноводстве, готовить кадры и продвигать достижения наших селекционеров по всей стране. Этот опыт, думаю, будет транслироваться и на другие регионы РФ. В любом случае мы уже сегодня можем говорить о том, что использование достижений российской науки в сельском хозяйстве дает отличные результаты», — рассказал Лукомец.

В пресс-службе ВНИИМК РБК Краснодар сообщили, что институт ждет подписанных Минсельхозом России документов о создании ЮНАТ. Подробности будут известны позже.

Как сообщал РБК Краснодар, доля семян сахарной свеклы собственной селекции в АПК Кубани в новом сезоне 2024 года вырастет до 50%. По оценке Минсельхоза России, доля отечественных семян сахарной свеклы в 2022 году составляла 1,8%. Правительство поставило задачу к 2030 году довести ее до 50%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Кавказ
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 19:11
Дочь Тутберидзе упала и заняла второе место на турнире в Словакии Спорт, 19:08
Сбившего пешеходов в центре Москвы водителя отправили под домашний арест Общество, 19:02
«Манчестер Сити» потерпел первое в сезоне АПЛ поражение Спорт, 18:57
Венгрия сочла недостаточным решение Украины по банку для одобрения помощи Политика, 18:56
Палата представителей США проголосует по проекту бюджета без помощи Киеву Политика, 18:47
Байден счел неприемлемыми создающие риск шатдауна разногласия в конгрессе Политика, 18:36
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
«Краснодар» победил «Рубин» и укрепился на первом месте в РПЛ Спорт, 18:31
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 18:28
В Подмосковье завели дело из-за распыления перцового баллончика в школе Общество, 18:14
Звонарева в 39 лет выиграла турнир в Китае в парном разряде Спорт, 18:00
В Ивано-Франковской области произошел взрыв на нефтепроводе Общество, 17:56
Боррель прибыл в Одессу с необъявленным визитом Политика, 17:43
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42