Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Прокуратура запросила пожизненный срок главарю киллеров из РСО-Алания

Прокурор запросил пожизненный срок главарю одной из крупнейших в России группировок киллеров Аслану Гагиеву по прозвищу «Джако», по указанию которого на территории РСО-Алания участники банды совершили шесть убийств, в том числе зампрокурора Промышленного района Владикавказа. Об этом сообщает РБК.

По данным Следственного комитета, на счету группировки Гагиева около 60 убийств. 

Напомним, в начале августа 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор 12 участникам группировки Гагиева. Их признали виновными в участии в преступном сообществе, бандитизме, убийствах и покушениях на убийство, похищении человека, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Десять из них приговорили к лишению свободы на срок от 12 до 20 лет. Еще двоих — Инала Засеева и Руслана Юртова — приговорили к пожизненному заключению. 

Засеева обвинили в убийстве начальника управления МВД Северной Осетии по борьбе с организованной преступностью Марка Мецаева, руководителя первого отдела уголовного розыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева, его сына и еще 13 человек. Юртов признан причастным к убийству бывшего владельца германских верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова, следователя транспортного управления СКР Александра Леонова и еще девяти человек.

Как сообщал РБК Кавказ, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Аслана Гагиева утвердили в мае 2021 года. Об этом сообщила прокурор ГУ Генпрокуратуры России по СКФО и ЮФО Елена Усачева.

По информации ГУ Генпрокуратуры России по СКФО и ЮФО, обвиняемый создал на территории Северной Осетии преступное сообщество, чтобы установить доминирующее положение в криминальной среде республики. Банды возглавили ранее осужденные Олег Дзарахохов, Бахром Секинаев, а также находящийся в настоящее время в международном розыске Денис Кокоев.

Гагиева обвиняли по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Кавказ
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Регионы СКФО стали аутсайдерами по объему вкладов населения в РФ Кавказ, 08:54 
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01