В Ингушетии отреставрируют древний храм из горного музея-заповедника

Входит в сюжеты
В этой статье

В Республике Ингушетия отреставрируют древний храм «Тхаба-Ерды» из Джейрахско-Ассинского музея-заповедника республики. Стоимость работ оценивается в 49,9 млн рублей. Об этом сообщил музей в своем Telegram-канале.

Отмечалось, что сейчас идет процесс подачи заявок для участия в аукционе. Средства региону выделены из федерального бюджета.

«Тхаба-Ерды» является объектом культурного наследия федерального значения расположен в горном Джейрахском районе Ингушетии между аулами Хайрах и Пуй Ассинского ущелья, неподалёку от границы с Грузией. Длина уникального сооружения 17 метров, ширина 7,5 метров.

Вход на территорию храма ограничили из-за его аварийного состояния и угрозы обрушения. Кроме того, будут проводиться работы по сохранению комплекса оборонно-сторожевых башен Вовнушки, располагающихся на территории музея-заповедника.

Как сообщал РБК Кавказ, в марте 2023 года в Ингушетии был создан комитет государственной охраны объектов культурного наследия. Соответствующий указ подписал глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Комитет будет осуществлять переданные полномочия РФ в области сохранения использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.