Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В НСА оценили площадь застрахованных виноградников в ЮФО и СКФО

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В регионах Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа застраховано только около 5 тыс. га виноградников. Об этом РБК ТВ Юг в рамках открытия выставки «МинводыАГРО», которая проходит на Ставрополье 17-19 августа, рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Для сравнения: только в Краснодарском крае общая площадь виноградников, по данным краевого министерства сельского хозяйства, на начало 2023 года составила 30,2 тыс. га.

«5 тыс. га виноградников — это небольшой показатель, мы считаем. И одно из направлений, которое мы планируем вместе с Минсельхозом РФ и региональными органами управления — это подготовка отдельной программы страхования, как мы сделали это по страхованию интенсивных садов», — сказал Корней Биждов.

Спикер отметил, что для виноградарей и виноделов России необходимо в ускоренном темпе разработать и принять отдельную специальную программу агрострахования, как это было сделано для интенсивного садоводства. Данная программа, разработанная для интенсивных яблочных садов при участии отраслевых ассоциаций и профильных научных учреждений, сейчас проходит нормативно-ведомственное согласование по ее внесению в систему агрострахования с господдержкой по запросу Краснодарского края. В ней впервые учитывается риск утраты качества плодов.

«Для виноградарства, мы считаем, нужна такая же программа. Она будет более ускоренно сделана, уверены в том, что регионы, особенно Ставрополье, частично Ростовская область и Краснодарский край, нас поддержат, для того чтобы мы сделали такую же программу для виноградарства. Тем более что огромные сейчас субсидии и средства инвестиции вкладываются в виноградарство. Это очень важная и актуальная тема», — подчеркнул эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Кавказ
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России Политика, 19:50
Путин поддержал возвращение компаний, которые выгодны для России Политика, 19:40
Путин назвал серьезные последствия поставки водки в ЮАР Политика, 19:39
Путин назвал конфликты на Украине и Ближнем Востоке принципиально разными Политика, 19:31
Путин намекнул модератору, что геополитику можно обсуждать до утра Политика, 19:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Путин заявил, что его беспокоит угроза Третьей мировой войны Политика, 19:28
Путин назвал провокаторами тех, кто считает Россию ненадежным союзником Политика, 19:27
Хачанов вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Галле Спорт, 19:20
Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на грязную бомбу Политика, 19:19
На ПМЭФ-2025 выделили три тренда в диалоге государства и бизнеса Отрасли, 19:19
Бахрейн предложил себя как площадку для мирных переговоров по Украине Политика, 19:14