Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В ГК «Концерн Покровский» прокомментировали дело об изъятии активов

Предприятия группы компаний «Концерн Покровский» готовят официальное обращение руководству ФССП России в связи с требованием заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева обратить в доход государства активы организации. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе компании.

«В настоящий момент коллективы предприятий группы компаний готовят официальное обращение руководству ФССП России с просьбой обратить внимание на ситуацию и, согласно решению Лабинского городского суда о возбуждении исполнительного производства, до рассмотрения дела по существу принимать такие обеспечительные меры, которые не будут влиять на операционную деятельность предприятий», — сообщили в ГК «Концерн Покровский».

Так, 7 августа 2023 года в отношении предприятий ГК «Концерн «Покровский» возбуждено исполнительное производство согласно постановлению ФССП России в соответствии с исполнительным листом Лабинского городского суда Краснодарского края. Счета предприятий были арестованы, по ним запретили любые движения средств, кроме зарплаты, налогов и обязательных страховых и социальных выплат.

«В итоге работа одного из крупнейших в России агрохолдингов практически парализована — в самый разгар сложнейшей для Кубани уборочной кампании, когда каждый день на счету», — добавили в компании.

Напомним, ранее заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев направил в Лабинский городской суд иск с требованием обратить в доход государства активы концерна «Покровский». По данным «Ъ», Андрей Коровайко, основатель агрохолдинга, построил компанию за счет коррупционных доходов, которые он получил во время работы полпредом президента в Южном федеральном округе. Прокуратура требует, чтобы государству отошло около 50 предприятий, 242 тыс. га земли, кадастровая стоимость которых 67 млрд руб.

Как отметило надзорное ведомство, среди активов, которые должны уйти в доход государства, указываются 100% доли в уставных капиталах АО «Концерн «Покровский», его управляющей компании и торговом доме, агрофирмы «Русь», «Должанская», «Урожайная», «Рассвет» и «Мостовская», агропромышленное предприятие «Родина», мясоптицекомбинат и агрохолдинг «Каневской», мясокомбинаты «Павловский» и «Тихорецкий», агрокомплекс «Лабинский», Каневской, Тимашевский и Курганинский сахарные заводы, племзаводы «Победа», «Бейсуг», «Нива» и «Воля» и другие.

В 2021 году против Коровайко и его партнера Аркадия Чебанова было возбуждено уголовное дело о вымогательстве. Оба фигуранта находятся в розыске.

ООО «Концерн «Покровский» было зарегистрировано в Ростовской области в 2004 году. По данным на его сайте, в состав холдинга входит 35 компаний, работающих на территории ЮВО. Приоритетной сферой «Покровского» служит аграрный бизнес: производство, хранение и переработка зерновых и технических культур, овощеводство, производство фруктов, животноводство и производство молока, свиноводство.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Кавказ
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36
Трамп назвал причину падения своей популярности по результатам опросовПолитика, 03:29
WSJ узнала о требовании Трампа к Каиру дать США свободу движения по СуэцуПолитика, 03:09
США одобрили возможную продажу Польше ракет на $1,33 млрдПолитика, 03:03
Небензя поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской областиПолитика, 02:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе предложили повысить МРОТ до ₽34 тыс.Общество, 02:27
Госдеп США оценил роль военных КНДР в конфликте на УкраинеПолитика, 02:12
Небензя подтвердил готовность России к прямым переговорам с УкраинойПолитика, 02:04
Структуры «Севергрупп» Мордашова купили долю в сети гипермаркетов OBIБизнес, 01:37
При стрельбе в шведском городе Уппсала погибли три человекаОбщество, 01:34
ФСБ рассекретила показания личного камердинера Гитлера о его смертиОбщество, 01:18
Пакистан заявил о намерении Индии атаковать страну в течение 36 часовПолитика, 01:03