Глава «Автобана» рассказал, как реализовать транспортные мегапроекты Юга
Привлечение внебюджетных источников позволит реализовать три мегапроекта в сфере автодорожного строительства на Юге России. Как сообщил генеральный директор АО «ДСК «Автобан» Алексей Андреев в ходе совещания по вопросам строительства с президентом РФ Владимиром Путиным, в списке этих мегапроектов трассы Джубга — Сочи, Юго-Западная хорда и Екатеринбург — Краснодар.
«Сегодня ГК «Автодор» проработаны три мегапроекта — это Джубга — Сочи, Юго-Западная хорда и трасса Екатеринбург — Краснодар, которая позволит при реализации и привлечении внебюджетного финансирования построить 1600 км автодорог», — рассказал Андреев.
По его словам, на сегодняшний день сохраняется высокая стоимость заемного финансирования, что является сдерживающим фактором для сохранения темпов развития инфраструктуры.
«ГК «Автодор» совместно с правительством РФ и крупнейшими банками, дорожными компаниями разрабатывают сейчас проект постановления о субсидировании процентной ставки при реализации крупных автодорожных проектов через механизм концессионных соглашений. Для этого нужна поддержка в решении субсидирования процентной ставки банков и выделении капитальных грантов для реализации проектов строительства автомобильных дорог», — добавил Андреев.
Напомним, строительство трассы Джубга — Сочи — дублера федеральной трассы А-147 — планируют завершить в 2028 году. Стоимость строительства автодороги оценивается в 1,5 трлн руб.
Как сообщал РБК Краснодар, для участков нового строительства Юго-Западной хорды потребуется найти до 2,2 трлн руб. Предполагается, что хорда соединит Самаро-Тольяттинскую агломерацию через Саратов и Волгоград с Краснодарским краем. Протяженность дороги, которая пойдет по правому берегу Волги, составит около 1500 км. Возможно ответвление от Волгограда в сторону Астрахани и к портам Каспийского моря, что составит еще 500 км.