Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: Число мест в детском лагере «Орленок» увеличат на треть

Эфир РБК ТВ Юг 8 августа: эксклюзивное интервью с директором Всероссийского детского центра «Орленок» в Краснодарском крае Александром Джеусом, РБК Бизнес-новость, РБК Мнение

Эксклюзивное интервью. Директор Всероссийского детского центра «Орленок» в Краснодарском крае Александр Джеус:

  • Про турпоток: «Если раньше родители с детьми уезжали в Турцию или Грецию, то сейчас подавляющее большинство родителей и детей не рискуют, остаются в своей стране. Поэтому наша востребованность объективно выше, как и всех других лагерей».
  • «К сожалению, состояние здоровья детей из года в год ухудшается. У нас более 75% детей имеют те или иные отклонения в здоровье».
  • «Наверное, 80% родителей в первую очередь спрашивают, как ребенок будет проживать. <…> Второе условие — как он будет питаться, и третье — чем он будет заниматься».
  • «Мы сохраняем где-то 20% путевок на продажу. Если бы была такая возможность или потребность, мы бы могли легко продать все 100% путевок. Но задача — реализация госполитики в области детства. Наш бюджет, грубо говоря, 1,8 млрд рублей в год <…>, 60% этих денег уходит на выплату заработной платы и различного рода премий. <…> А что касается нашей выручки, то начиная с 2021 года у нас ее практически не было. Сейчас у нас общая выручка порядка 450-480 млн рублей в год».
  • «Мы ежегодно вынуждены увеличивать стоимость путевки исходя из инфляции, потому что мы не можем работать ниже себестоимости. Наша маржа, если ее можно так назвать, составляет порядка 5-7%, не более того, то есть мы не задираем ценник. На сегодняшний день нужно сказать, что в среднем 77-83 тыс. рублей стоит наша путевка».
  • «Сейчас заканчивается самая масштабная реконструкция, связанная с сетями. Это электросети с несколькими десятками подстанций, это, безусловно, канализационные сети, водоподающие сети. <…> Мы заканчиваем новейшие очистные сооружения. <…> К следующему сезону у нас будут абсолютно новые сети. Порядка 4 млрд рублей за пять лет, там большие вложения».
  • Про планы по увеличению отдыхающих в «Орленке» после реконструкции сетей: «Мы сейчас принимаем до 25 тыс. человек, а выйдем на цифру в 35 тыс. человек. <…> Вообще, наша рекреация рассчитана на 50 тыс. детей, но нельзя это делать быстро. Здесь речь о всей сопутствующей инфраструктуре».
  • Про партнерства с зарубежными странами: «У нас есть страны СНГ, это, безусловно, всегда было приоритетом. Есть БРИКС, ШОС и масса других объединений, с которыми у нас полный контакт, как был, так и есть, и он только усиливается. Был саммит «Россия — Африка», мы возобновляем контакты с Африканским континентом».

РБК БИЗНЕС-НОВОСТЬ: о запуске нового жилого квартала в Ростове-на-Дону
— Ольга Нарт, коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия».

РБК Мнение: о рынке минеральных удобрений в России
— Андрей Вовк, генеральный директор «ФосАгро-Регион»:

  • «Рынок минеральных удобрений меняется, прежде всего объемом. Потребление ежегодно растет. Это относится в том числе к ЮФО и СКФО. Особенно увеличилось потребление удобрений в Ростовской области. За четыре года оно выросло в регионе более чем на 60%».
  • «Сельхозпроизводители принимают новые технологии и все больше используют виды передовых удобрений. Например, микроминеральные, жидкие удобрения. Рынок последних в России сейчас составляет около 15%. Для работы с жидкими удобрениями нужны специальные емкости и автотранспорт для перевозки».
  • «Агропромышленные выставки в Российской Федерации, да и не только, крайне важны, в том числе «МинводыАгро». Мы ежегодно участвуем практически во всех крупнейших сельхозвыставках. Это дает возможность сэкономить время, пообщаться с большим количеством сельхозтоваропроизводителей в одном месте, подвести итоги работы и наметить планы на будущее».

Подробности смотрите на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ, в интерактивном телевидении «Ростелекома» на 39-й кнопке, в приложении Wink в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Кавказ
Пашинян призвал армян выбрать между независимостью и «покорной задворкой» Политика, 13:03
Что такое пранаяма и какие техники дыхания существуют Стиль, 12:57
В Нижегородской области в ДТП с рейсовым автобусом погибли три человека Политика, 12:56
Что такое виниры для зубов, как их ставят и сколько это стоит Стиль, 12:45
Косово ограничило въезд из Сербии после гибели полицейского Политика, 12:29
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:23
Второе судно прибыло в Турцию по альтернативному зерновому коридору Политика, 12:15
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Хачанов впервые за полгода вышел в полуфинал турнира ATP Спорт, 11:49
Прошлое в розовых очках: как работает ретроспекция Pro, 11:42
Еврокомиссия выделила Украине дополнительные €1,5 млрд Политика, 11:39
В каких экологических проектах можно поучаствовать уже сейчас РБК и ДПиООС, 11:39
Команда Red Bull досрочно выиграла Кубок конструкторов «Формулы-1» Спорт, 11:28
Лавров заявил, что США «плодят конфликты» созданием новых военных союзов Политика, 11:19
Ферстаппен оказался в шаге от третьего титула чемпиона «Формулы-1» подряд Спорт, 11:13