Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Рисоводы оценили угрозы урожаю от появившейся в плавнях Кубани саранчи

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Из-за обилия осадков в 2023 году в Краснодарском крае увеличилась численность саранчи в плавневой зоне. В то же время угрозы для урожая нет, рисоводы знают, как бороться с вредителем. Об этом РБК Краснодар рассказал глава Южного рисового союза Игорь Лобач.

Ранее сайт «Агроинвестор» со ссылкой на филиал Россельхозцентра в Краснодарском крае сообщил, что в рисовой системе плавневой зоны региона появились огромные стаи азиатской перелетной саранчи. Они уже уничтожают заросли тростника, под угрозой повреждений оказались посевы риса, кукурузы и других агрокультур. Филиал Россельхозцентра считает, что возникла угроза расширения ареала заселения насекомых.

«Саранча для аграриев — это всегда ЧП. Это особо опасный вредитель. Он может зайти и в минуты съесть все посевы. Но я бы не стал паниковать по поводу ее обнаружения в плавнях Славянского и Калининского района Краснодарского края. У аграриев и властей давно отработана схема, как с этим бороться. Зарядил самолет ядохимикатами — и обрабатывай свои посевы. Обыкновенная ежегодная работа», — рассказал Лобач.

Глава Южного рисового союза отмечает, что ежегодно Россельхозцентр отслеживает ареалы зимовки саранчи. Каждый год намечаются план и меры борьбы с ней. В связи с обилием осадков в нынешнем году, выросла хорошая кормовая база для опасного вредителя. Поэтому сейчас саранчи больше, чем в прошлые годы.

«Ситуация осложняется тем, что плавневая зона, где саранча зимует и очагово размножается, — это заказники (Приазовский государственный природный заказник — Прим. РБК Краснодар). Там нельзя применять химию. Но при выходе насекомых на сельхозпосевы с ними успешно борются. В министерстве сельского хозяйства Краснодарского края за счет регионального бюджета формируется фонд ядохимикатов. Аграриям компенсируют затраты на борьбу с саранчей», — рассказал Лобач.

Глава сообщил, что все члены Южного рисового союза о сложившейся ситуации осведомлены. Другие аграрии Кубани узнают об этом от профильного министерства.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:52
Все новости Кавказ
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10