Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
142 

В Ингушетии начал работу единый оператор в сфере ЖКХ

Единый региональный оператор в сфере ЖКХ начал работу в Ингушетии, сообщил в своем Telegram-канале глава республики Махмуд-Али Калиматов.

По его словам, в единую структуру были объединены убыточные и дотационные коммунальные организации.

«Этим самым мы сможем повысить качество предоставляемых услуг, оптимизировать расходы на управление активами и внедрить автоматизированные системы управления технологическим процессом, эффективнее взаимодействовать по инцидентам и авариям и многое другое», — сказал Калиматов.

Кром того, он добавил, что для создания регионального оператора нами раннее была утверждена программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ Ингушетии.

Как сообщал РБК Кавказ, в октябре 2022 года стало известно, что в Ингушетии планируют создать единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения.

Ранее жилищно-коммунальные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения оказывали убыточные предприятия ГУП «Ингушрегионводоканал», МУП «Водоканал г. Магас» и МУП «Малгобек-Водоканал». Правительство Ингушетии по результатам анализа деятельности данных предприятий приняло решение о необходимости создания единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, планировалось организовать единый информационный расчетный центр. По мнению властей, такая структура позволит до минимума сократить время и порядок оплаты коммунальных услуг и тем самым повысит уровень их собираемости.

В октябре 2022 года сообщалось, что Ингушетия в 2022 году получит дополнительно 107,1 млн рублей из резервного фонда правительства РФ на компенсацию единому коммунальному оператору.

В феврале 2023 года в республике приняли программы консолидации водохозяйственного комплекса и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ.

В апреле 2023 года в Ингушетии начали реорганизацию системы ЖКХ. Сообщалось, что структурные изменения коснутся в первую очередь предприятий водоснабжения и водоотведения. Это ГУП «Ингушрегионводоканал» и МУП «Малгобек-Водоканал» находящиеся в состоянии банкротства, а также МУП «Водоканал г. Магас».

Министр энергетики и ЖКХ республики Ахмед Лолохоев отмечал, что имущество этих хозяйств после инвентаризации будет передано региональному Единому оператору, который уже создан. На проведение организационных мероприятий республике была выделена разовая субсидия в размере 79,2 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Кавказ
Исследование показало, сколько студенты тратят в месяц и на чтоОбщество, 06:07
Дрон упал на бельевые веревки у жилого дома в Ростовской областиПолитика, 05:45
Трамп рассказал, сколько будут действовать пошлины против КитаяПолитика, 05:18
Египет возглавил топ самых популярных стран для отдыха весной 2025 годаОбщество, 05:01
Меняйло сообщил об опасности атаки беспилотниковПолитика, 04:43
Глава ЕК сочла Мелони способной помочь диалогу ЕС и СШАПолитика, 04:28
Лавров заявил, что Европа вновь «окрысилась» на РоссиюПолитика, 04:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Цена нефти Brent упала ниже $61 за баррель впервые с марта 2021 годаЭкономика, 03:59
Слюсарь рассказал о последствиях атаки дронов на Ростовскую областьПолитика, 03:25
США нанесли серию авиаударов по объектам телефонной сети в ЙеменеПолитика, 03:10
В КНР заявили о готовности противостоять запугиваниям торговой войной СШАПолитика, 02:49
Еще два аэропорта России ограничили полетыПолитика, 02:35
В Грузии массово отключился светОбщество, 02:25
Semafor сообщил об открытости Трампа к идее повышения налогов для богачейПолитика, 02:17