Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Разработку проекта дороги к морпорту Махачкалы намерены завершить в 2024г

Разработку проектной документации по строительству дороги к морскому порту Махачкалы планируется завершить до I квартала 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы республики.

В частности, проект строительства дороги к морпорту реализует Росавтодор. Он включает в себя строительство магистральной городской дороги второго класса (с регулируемым транспортным потоком) протяженностью 6,7 км с организованным на ней четырехполосным движением.

На сегодняшний день в рамках проекта были проработаны параметры подъездной автомобильной дороги.

«Предварительная стоимость строительства — 5,4 млрд рублей. <…>. В связи с этим в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2024–2026 годы прорабатывается возможность предоставления бюджету республики субсидии из федерального бюджета на указанные цели», — сказано в сообщении пресс-службы администрации главы РД.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее министр транспорта РФ Виталий Савельев говорил о том, что объем инвестиций в строительство подъезда к морскому махачкалинскому порту оценивается в 5,5 млрд рублей.

По его словам, четырехполосная дорога протяженностью более 6,5 км будет проходить в черте города, местами по побережью Каспийского моря со строительством пешеходной и велосипедной инфраструктуры.

Напомним, согласно данным с официального сайта Махачкалинского морского торгового порта, это единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии. Он является важным стратегическим связующим звеном транспортной системы Юга России с государствами Средней Азии, Ираном, Закавказьем, другими странами региона. Навигация в Махачкалинском порту осуществляется круглогодично, морской порт имеет грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через госграницу РФ. Объект принимает суда длиной до 150 метров и с осадками до 4,5 метров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Кавказ
Главой британской внешней разведки MI6 впервые в истории станет женщина Политика, 07:07
Глава «Почты России» назвал «чересчур» высокими зарплаты курьеров Технологии и медиа, 07:02
РБК ТВ Юг: турпоток на винодельни России вырос на 10-15% в 2025 г. Кавказ, 06:50 
В Миннесоте арестовали подозреваемого в убийстве депутата-демократа Политика, 06:46
Iran International узнал, что верховный лидер Хаменеи скрылся в бункере Политика, 06:29
В Израиле сообщили почти о 70 пострадавших после иранского обстрела Политика, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Три человека погибли после удара Ирана по центру Израиля Политика, 05:53
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50
В России обновили методику расчета среднего заработка Общество, 04:39
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11