Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROСтройка⁠,
0

Кубань вошла в число лидеров по объему земель под жилищную застройку

Краснодарский край вошел в тройку регионов — лидеров по площади земельных участков, предназначенных для жилищного строительства. Всего с 2021 года в России выявлено 120 тыс. га земли под жилую застройку. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, наибольшее число земельных участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Лидерами по площади стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, а среди регионов, помимо Кубани, — Свердловская и Московская области.

Потенциально на выявленных территориях может быть построено более 455 млн кв. м жилья.

«По итогам 2022 года Росреестр выявил 103 тыс. га земель под жилищное строительство, а на 1 июля «Банк земли» содержит уже более 55 тыс. земельных участков и территорий общей площадью более 120 тыс. га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Росреестр, позволит создать заделы на будущее и увеличить градостроительный потенциал. В дальнейшем это поможет улучшить жилищные условия граждан», — рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Росреестр формирует информационную базу о выявленных земельных участках в рамках проекта «Земля для стройки». Он реализуется с 2020 года и направлен на выявление территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства, и анализ эффективности их использования. Информация отображается на публичной кадастровой карте, где потенциальные инвесторы и граждане в режиме онлайн могут выбирать земельные участки.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае за пять месяцев 2023 года ввели 2,9 млн кв. м жилья. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года показатель снизился на 11,8% (годом ранее 3,3 млн кв. м).

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Кавказ
МВД Британии заявило, что нелегальная миграция разрывает страну на части Политика, 07:00
Трамп потребовал от NBC уволить ведущего Сета Майерса из-за критики Политика, 07:00
Юристы предложили перед покупкой квартиры теперь проводить расследование Общество, 06:53
Трое детей отравились угарным газом при пожаре в Улан-Удэ Общество, 06:29
Слюсарь заявил о массированной воздушной атаке на Ростовскую область Политика, 05:56
Орбан заявил о близком достижении мира на Украине Политика, 05:49
Папа римский Лев XIV встретился с голливудскими звездами в Ватикане Политика, 05:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Еще в двух аэропортах ограничили полеты Политика, 05:22
Трамп с августа приобрел облигации на сумму свыше $80 млн Бизнес, 05:14
Загорелись два цеха по производству диванов близ Иркутска Общество, 04:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Times узнала о возможном слиянии крупнейших в мире рекламных корпораций Бизнес, 04:49
В АдГ дали прогноз на возобновление энергопартнерства Германии и России Политика, 04:30
Россиянам напомнили, как легально увеличить пенсию вдвое Общество, 03:56