Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROюгАгро ,  
0 

Агрохолдинг «Степь» купил 18 тыс. га сельхозземель на Ставрополье

Агрохолдинг «Степь», который входит в АФК «Система», выкупил два сельскохозяйственных предприятия в Ставропольском крае — «Сергиевское» и «Хуторок», следует из материалов системы «СПАРК».

Соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены 26 июля 2023 года. По данным «Ведомостей», которые ссылаются на источник, близкий к сделке, агрохолдинг заплатил за предприятия 2,5 млрд рублей. Компаниям «Сергиевское» и «Хуторок» принадлежат 18 тыс. га земель на Ставрополье, где выращивается пшеница.

Источник РБК Кавказ на аграрном рынке подтвердил данные «Ведомостей». По его информации, приобретенные пашни имеют большой потенциал для возделывания как зерновых, так и нишевых культур, которые имеют высокие экспортные возможности.

Согласно данным системы «СПАРК», ООО «СХП «Хуторок» зарегистрировали в хуторе Октябрь Грачевского района Ставрополья в 2016 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. За 2022 год доходы компании составили 37,8 млн руб., чистая прибыль — 17,3 млн руб. Ранее владельцем предприятия являлось ООО «АПК «Возрождение».

ООО «Сергиевское» зарегистрировали в одноименном селе Ставропольского края в 2006 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. По итогам 2022 года доходы компании были на уровне 167 млн рублей, чистая прибыль — на уровне 40 млн рублей. Ранее компанией владело ООО «АПК «Возраждение».

Агрохолдинг «Степь» — одна из крупнейших аграрных компаний России, ведет свою деятельность с 2014 года. Агрохолдинг развивает бизнес по нескольким ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции, сахарный и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов. Активы расположены на Юге РФ в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.

Как сообщал РБК Кавказ, агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система») из Ростовской области увеличил выручку по МСФО в первом полугодии 2023 года до 41,3 млрд рублей, что на 40,5%, или 11,9 млрд рублей, больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.
 

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 17:30
Все новости Кавказ
Песков объяснил отсутствие потенциала для конфликта в ПрибалтикеПолитика, 23:49
Белый дом назвал неприемлемой критику Зеленским мирных идей Трампа в СМИПолитика, 23:45
Стали известны полуфинальные пары Кубка ГагаринаСпорт, 23:22
Klix сообщил о попытке задержания Додика в Восточном СараевоПолитика, 23:18
Авдеев заявил о нормализации ситуации после взрыва под КиржачомОбщество, 22:46
Зеленский напомнил США об обещании Помпео не признавать Крым российскимПолитика, 22:43
Белый дом ответил, могут ли встретиться Путин и Трамп в Саудовской АравииПолитика, 22:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT узнала о планах Европы подтолкнуть Украину к территориальной уступкеПолитика, 22:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
США заявили о движении Зеленского «в неверном направлении» в переговорахПолитика, 22:08
Военный суд назначил повторную экспертизу по делу УдальцоваПолитика, 22:06
На КИФ-2025 обсудят трансформацию Кавказа в ключевой экспортный хаб РФКавказ, 22:02 
Медведев поддержал слова Трампа о вреде позиции Киева по КрымуПолитика, 21:50
Президент Сирии призвал США снять санкции и напомнил о договоре с РоссиейПолитика, 21:46