Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: Почему растет цена на кубанские сыры

Эфир РБК ТВ Юг 17 июля: РБК Мнение

РБК Мнение: Рентабельность и развитие бизнеса деликатесных сыров

Антон Ипатов, основатель гастрономического бренда «Ипатов»:

  • «Рентабельность, к сожалению, в текущем году, как и в прошлом году, постепенно снижается, даже несмотря на небольшой рост объемов производства и продаж. Цена, по которой мы продаем оптом наш сыр в сети, не успевает за ростом себестоимости и ростом постоянных расходов. В прошлом году мы увеличили цену на 10%, а себестоимость и расходы выросли значительно сильнее».
  • «Логистические расходы растут, тарифы повышают примерно два раза в год. Объем поставок в некоторые сети снизился, и стоимость доставки 1 кг продукта выросла».
  • «Квалифицированных кадров не хватает. Студенты профильных вузов не хотят приходить на работу на производство. <…> Работа сложная, и когда ты начинающий специалист, это тяжелый труд. У нас производство небольшое. Ребята, которые амбициозные и стремятся развиваться в отрасли, смотрят больше в сторону крупных производств, где можно быстро построить карьеру».
  • «Народ в стране не богатеет, продукт у нас премиальный, но продажи из года в год небольшими темпами растут. В основном это происходит за счет расширения географии и продуктовой линейки. Часть людей пытается сейчас экономить и переходит, в том числе по сырам, на более бюджетный сегмент».

РБК Мнение: Ужесточение требований к винным гидам

Дарья Безрукова, винный гид:

  • Про инициативу ужесточить требования к гидам: «У меня есть сомнение, пойдет ли ужесточение требований на пользу самой отрасли. Потому что у нас не такое большое количество объектов, как в Европе. Пока мы еще только-только начинаем развивать этот кластер и эту отрасль. <…> Мне кажется, должно быть просто требование, где у каждого гида, к примеру винного, должно быть образование сомелье, хоть какая-то «корочка» на руках, сертификат, и этого уже достаточно».
  • «Частные гиды очень сильно оттянули на себя туриста. Ситуация с туристами поменялась, это общемировая тенденция. Если раньше мы доверяли свой отпуск большим корпорациям, компаниям, турагентствам, которые за нас просчитывали маршрут, то сегодня человек доверяет личности, он хочет видеть персону, какого-то интересного человека, за которым он пойдет».
  • Про спрос на винные туры на Кубани: «Я вижу тенденцию, что регулярная аудитория все равно отдает предпочтение в сторону других стран. Потому что слишком тяжело к нам сюда добираться. <…> Давайте брать за точку отсчета работающие аэропорты и неработающие аэропорты. Винные туры очень часто — это путешествие выходного дня, когда в пятницу утром прилетают и в воскресенье улетают. Вот таких туров было огромное количество. <…> Исчезла история кратковременного путешествия для центральной полосы России».

Подробности смотрите на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Кавказ
Встреча Путина с Уиткоффом в Кремле. ВидеоПолитика, 14:36
Вильфанд: температура в СКФО на первомайские праздники будет ниже нормыКавказ, 14:30 
Южные регионы возглавили рейтинги объемов применения агрохимии в 2025 г.Кавказ, 14:29 
Скорректированная EBITDA ГК «Самолет» составила ₽109 млрд за 2024 годНедвижимость, 14:28
Власти решили ввести оценки за поведение в школах Чечни и ЛНРОбщество, 14:27
Владелец «Шоколадницы» подал заявку на знак «Москвачино»Вино, 14:27
Момент взрыва, в результате которого погиб генерал Генштаба. ВидеоПолитика, 14:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путин начал встречу с УиткоффомПолитика, 14:24
Reuters узнал о предложении Украины ослабить санкции против РоссииПолитика, 14:23
Почему бизнес задыхается на этапе роста: 4 причиныPro, 14:21
Стив Уиткофф встретился в Москве с Кириллом ДмитриевымПолитика, 14:15
Трамп заявил о невозможности для Украины вступить в НАТОПолитика, 14:12
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиянИнвестиции, 14:08
Что известно о погибшем при взрыве в Балашихе генерале МоскаликеПолитика, 14:07