Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: Объем производства «Щелково Агрохим» на Юге вырос на 40%

Эфир РБК ТВ Юг 12 июля: эксклюзивное интервью с генеральным директором «Щелково Агрохим» Салисом Каракотовым

Эксклюзивное интервью. Салис Каракотов, генеральный директор «Щелково Агрохим»:

  • «Наши объемы производства в прошлом году существенно выросли. В нашем рынке рост в среднем составляет 5-7% по физическим объемам потребления, у «Щелково Агрохим» в прошлом году рост составил порядка 12%, а по финансовым показателям еще больше. <…> Мы продолжаем расти, на текущий момент у нас идет пиковый период потребления средств защиты растений».
  • «Возьмем Краснодарский край и Ставропольский край. Мы в этих двух регионах, а еще и в Ростовской области по физическим объемам по отношению даже к рекордному прошлому году растем примерно на 30-40%. <…> Потребление средств защиты растений растет в Краснодарском крае, и в Ставропольском крае, и в Ростовской области, и в республиках СКФО — везде мы наблюдаем рост. <…> Последние 2-3 года отмечаю такую тенденцию, что если ЮФО и СКФО скептически изначально относились к отечественным средствам защиты растений, то сейчас, видя свои результаты, я вам должен сказать, мы ощущаем высокое доверие к нашим продуктам».
  • «Мы экспортируем, как правило, 30% своей продукции в наши дружественные страны, страны бывшего Советского Союза. Также мы увеличили экспорт в этом году в Монголию, в Сербию, немного увеличили в Турцию, существенно увеличили в Белоруссию».
  • «В этом году Юг почувствует, что недооценка кратности обработок по болезням приводит к массовому заболеванию во влажные годы, который произошел в этом году. И поэтому мы расширяем объемы производства фунгицидов и, идя навстречу всемирному потеплению климата, что приводит к увеличению численности насекомых, идем к повышению производства инсектицидов различных групп».
  • «На Юге России мы планируем построить селекционный центр для подсолнечника. <…> Он будет находиться на территории Адыгеи, примыкающей к Краснодарскому краю. <….> В этом году мы только участков гибридизации подсолнечника посеяли 3,6 тыс. га в Ставропольском, Краснодарском крае и Ростовской области. Это направление будет увеличиваться до 15 тыс. га к 2030 году. <…> Создание селекционного центра потребует порядка 700 млн рублей, а только на размножение семян в этом году будет потрачено около 900 млн рублей».

Подробности смотрите на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Кавказ
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 11:22
Волшебник изумрудного города: как Honor 90 меняет взгляд на мир РБК Стиль, 11:21
СМИ: Задержан мэр Кизилюрта Кавказ, 11:09 
Парламент Армении начал рассматривать ратификацию Римского статута Политика, 11:07
Для развития инфраструктуры Кавминвод разработают отдельную программу Кавказ, 11:05 
Рекордсмена НБА отстранили после обвинений в нападении на девушку Спорт, 11:04
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 11:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
CEO Luding Group — об изменениях на алкогольном рынке Новая экономика, 10:59
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 10:55
Как заводские цеха Челябинска вошли в топ-10 промышленных арт-объектов РБК+, 10:46
Банк «Россия»: «Промышленности нужна кооперация государства и банков» РБК+, 10:46 
Станьте «адвокатом дьявола»: как принять решение, если цена ошибки высока Pro, 10:44
Сервис для состоятельных: кому и зачем нужен мультисемейный офис Тренды, 10:44
Пассажиропоток аэропорта Махачкалы в 2023 году вырос на 14% Кавказ, 10:44