Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Рекордно высоки: эксперты оценили закупочные цены на кубанский рис

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Прошлогодний урожай риса, выращенного на Кубани, продается по цене 76 тыс. 500 рублей за тонну. Эксперты полагают, что новый урожай обеспечит этим злаком всю страну и позволит продавать его на экспорт.

Рост цен на технику, ГСМ и удобрения привели к повышению себестоимости производства сельхозпродукции. Рисоводы также лишились возможности экспортировать свою продукцию. В июле 2022 года Минсельхоз принял решение о запрете экспорта риса. Но сейчас ситуация с закупочным ценами налаживается, стоимость риса растет.

«Новый урожай еще не скоро, а старый продается производителями по рекордно высоким ценам — 76,5 тыс. рублей за тонну риса (с НДС). С новым урожаем все будет ясно в октябре. Поэтому, скорее всего, правительство России продлит запрет на экспорт риса и рисовой крупы до конца 2023 года», — рассказал РБК Краснодар генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Гендиректор ИКАР отмечает, что в 2023 году были засеяны рекордные площади риса. Но урожай пока сложно прогнозировать.

«В Краснодарском крае с рисоводством все нормально. Конечно, можно найти кучу проблем, частичное разрушение Федоровского гидроузла — главная из них. В целом рисоводческая отрасль продолжает развиваться», — сказал Рылько.

С тем, что цены на рис действительно увеличились, соглашается председатель Агропромышленного союза Кубани Игорь Лобач. По его мнению, рост произошел ровно настолько, насколько увеличились затраты на производство.

«Цены на рис-сырец и рисовую крупу по сравнению с прошлым годом действительно поднялись. Но мы должны понимать, что увеличились и затраты на производство: трактора, запчасти, ядохимикаты, ГСМ — все подорожало. Тут еще надо учитывать инфляцию. Все это и подняло цены на тот уровень, который мы имеем. С прошлого года рисовая крупа поднялась с 67 до 71 рубля. То есть подорожание произошло на 6%. Это меньше годовой инфляции. До этого кубанские рисоводы три года держали цены в районе 40 рублей за кг», — рассказал Лобач.

Специалист сообщил, что правительство России продлило до конца 2023 года запрет на экспорт риса и рисовой крупы. Он полагает, что будущий урожай риса позволит и обеспечить потребности страны, и экспортировать продукцию за рубеж.

«С учетом той площади, которая была засеяна на Кубани, мы получим в этом году больше 1 млн тонн урожая риса. С такими объемами мы сможем обеспечить рисом не только Россию, но и страны Евразийского экономического союза. Где-то 50 тыс тонн останется на экспорт», — сказал Лобач.

Согласно предоставленным РБК Краснодар минсельхозом Кубани данным, в регионе сосредоточено более 70% всего рисового производства России. Возделыванием риса в крае занимается около 100 хозяйств: в Краснодаре, Абинском, Славянском, Крымском, Красноармейском, Темрюкском, Калининском и Северском районах. Крупнейшими рисоводческими хозяйствами являются: ООО «АФГ Националь Агро», РПЗ «Красноармейский» им. А.И. Майстренко — филиал ФГБНУ «ФНЦ риса», ООО «Агрофирма «Приволье». Кубанские рисоводы сеют посевной материал отечественной селекции на 100% площади (селекция краснодарского «ФНЦ риса»).

Площадь сева риса в 2023 году составила более 100 тыс. га. В 2021 году она была более 118 тыс. га. Но после аварии на Федоровском гидроузле (22 апреля 2022 года) было посеяно 92 тыс. га. Урожай риса с этой площади составил 582,5 тыс. тонн (доработанный вес).

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани в 2022 году валовый сбор риса составил 652 тыс. тонн. Это на 28,9% меньше, чем годом ранее.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Кавказ
В Ставропольском крае классификации соответствуют 16% гостиниц Кавказ, 16:33 
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Доля локализации оборудования на курортах Северного Кавказа достигла 47% Кавказ, 16:28 
В Волгограде попросили Бастрыкина остановить застройку берега Волги Общество, 16:25
Повесившие на мосту чучело Винисиуса фанаты избежали тюрьмы Спорт, 16:24
Самыми воруемыми из «Читай-города» стали Конституция и «1984» Оруэлла Общество, 16:13
Операторы и роботы: как эволюционирует телефония Отрасли, 16:13
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Похитители отпустили криптоблогера из TikTok, обнаружив, что он банкрот Крипто, 16:10
В еще одном регионе ограничили работу мобильного интернета Политика, 16:06
Компании Ford 122 года: самые популярные машины бренда Авто, 16:04
МИД сообщил об отмене переговоров по «раздражителям» по инициативе США Политика, 16:00
Суд оправдал обвиненного в насилии отца чемпиона Олимпиады Ингебригтсена Спорт, 16:00
На кладбище в Подмосковье нашли трупы пропавших отца и сына Общество, 15:57
Путин и Развожаев обсудили виноделие в Крыму и прием ко Дню Победы Вино, 15:54