На Ставрополье разработали систему анализа урожая и почвы

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в Ставропольском крае разработали систему анализа почвы и урожая, как элемент «умного земледелия», сообщает пресс-служба вуза.
Система позволяет анализировать физико-химические свойства почвы дистанционно. Например, можно получить информацию об уровне влажности почвы.
Как отмечают авторы разработки, системы дистанционного зондирования земной поверхности чаще используют возможности беспилотных летательных аппаратов, а не спутников, что позволяет получить лучшую детализацию, скорость сбора информации и обработки.
По информации ректора университета Дмитрия Беспалова, данная разработка может использоваться для анализа льдов в Арктике. С помощью данной системы зондирования и дронов можно определить толщину и соленость морского льда, что позволит льдам в Арктике находить оптимальные пути при движении по Северному морскому пути.
«Сегодня основное условие для внедрения технологий точного земледелия, совокупно способных повысить продуктивность агропрома на 20%, — обеспечение потока точной и своевременной информации о физико-химических параметрах почвы. Наша разработка может в автоматическом режиме собирать все необходимые данные этого типа», — рассказал автор разработки, заведующий кафедрой инфокоммуникаций СКФУ Геннадий Линец.