Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В план комплексного развития Дербента входят 93 мероприятия на ₽178 млрд

План комплексного развития Дербента предусматривает реализацию 93 мероприятий до 2027 года на 178,5 млрд рублей, из них средства федерального бюджета — 48,8 млрд рублей, средства бюджета республики — 18,6 млрд рублей. Об этом сообщил глава Дагестана Сергей Меликов на совещании по развитию туризма, которое провел президент РФ Владимир Путин в Дербенте.

«Из 178 млрд рублей за счет внебюджетных средств — 111,1 млрд рублей. Это источники опять же от нашего ключевого инвестора. Но здесь мы сталкиваемся с проблемой. Если инвесторы выделяют средства для того, чтобы мы эти программы и 93 пункта этого комплексного плана реализовывали, заходили, то мы опять иногда сталкиваемся с тем, что у нас за счет федеральной части этой программы отсутствуют источники финансирования. Поэтому хотелось бы в этом отношении скорректировать программу и все-таки определить источники финансирования», — цитирует слова Меликова пресс-служба Кремля.

Также Меликов отметил, что в 2022 году произошла перерегистрация компании, которая является основным налогоплательщиком в Дербенте.

«С налогового учета в Дербенте снялся наш основной плательщик налога на доходы физических лиц, в результате чего у нас образовались выпадающие доходы консолидированного бюджета в сумме 9,4 млрд рублей. <...> Данные средства были единственным источником финансирования мероприятий по комплексному плану развития города Дербента, и в условиях ограниченных возможностей республиканского бюджета мы не сможем компенсировать сегодня эти деньги. Эта ситуация может привести к возникновению риска невыполнения в полном объеме вышеуказанных мероприятий по развитию города Дербента», — сказал глава Дагестана.

Кроме того, Сергей Меликов обратился к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть подготовленное обращение для последующей реализации этой проблемы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Кавказ
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в "колонизации" Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01