Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: Точки роста IT-отрасли Кубани после ПМЭФ-2023

Эфир РБК ТВ Юг 27 июня: эксклюзивное интервью с руководителем Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергеем Грабским.

Эксклюзивное интервью. Сергей Грабский, руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края:

Об итогах ПМЭФ-2023: «Мы, прежде всего, в ПМЭФ увидели огромное количество инвестиционных соглашений, которые заключены с администрацией Краснодарского края. Это все наши потенциальные клиенты. Мы очень внимательно посмотрели, и теперь будем работать в том направлении, чтобы отработать на каждом инвестиционном проекте нашей ассоциацией и компаниями».

Про краевой чемпионат по спортивному программированию: «Заприметил такую интересную вещь, что школьники Краснодарского края на очень высоком уровне находятся, если сравнивать со студентами. <…> Нужна тренировочная база. Сейчас думаем о том, как создать либо организовать на базе чего-то существующего такую площадку с как минимум десятками рабочих мест».

Про меры господдержки IT-отрасли: «Не знаю, как в других регионах, но на Кубани все происходит правильно. Наш запрос как представителей отрасли эскалируется наверх. <…> У нас сейчас есть диалог с департаментов инвестиций, чтобы мы знали обо всех проектах, которые будут происходить в Краснодарском крае, а инвестиционные проекты знали о наших продуктах и возможностях».

«Было бы здорово запустить краевые IT-гранты, но не для разработчиков, как чаще всего принято, а для тех, кто готов внедрять кубанские продукты и там, где это действительно востребовано».

Про IT-парк в Краснодарском крае: «Если говорить про то, что сейчас происходит на стройке — это железобетонные конструкции, сейчас второй этаж уже делается. Компания, которая этим занимается, у них слова с делом обычно не расходятся, поэтому я думаю, что все в порядке будет по срокам».

Про состояние IT-отрасли на Кубани: «Мы на подъеме, безусловно, находимся. <…> На ПМЭФ около 500 млрд рублей составил инвестиционный пакет, если какой-то кусочек от этих 500 млрд рублей будет освоен и отработан нашими кубанскими компаниями, это большая точка для роста».

Подробности смотрите на сайте РБК Кавказ в 10:33 14:33 и 17:10.
 

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Все новости Кавказ
Представитель Вэнса назвал фейком слова об отправке войск США на УкраинуПолитика, 18:38
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в полуфинале турнира в ДохеСпорт, 18:26
Вэнс посоветовал Европе потерпеть Илона МаскаПолитика, 18:25
Оборот розничной торговли на Ставрополье вырос почти на 10% в 2024 г.Кавказ, 18:20 
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
Француженка Бреза-Буше завоевала золото в спринте на ЧМ по биатлонуСпорт, 18:07
News1 узнал, что Hyundai рассматривает возможность вернуть завод в РоссииАвто, 18:07
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковНедвижимость, 18:05
Свидание со стереотипом: 7 реальных историй о неудачных первых встречахLife, 18:04
В Москве задержали группу карманников, похищавших телефоны в метроОбщество, 18:01
В Польше заявили, что могут направить на Украину компании, а не солдатПолитика, 17:55
Блокировка BestChange и мемкоины Чжао. События недели на крипторынкеКрипто, 17:53
ВОЗ предложила наносить на алкоголь предупреждение о риске развития ракаВино, 17:42
Официальный курс доллара США опустился ниже ₽91 впервые с осени 2024 годаИнвестиции, 17:41