Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Приватизацию Махачкалинского порта завершат в июле 2023 года

Власти Дагестана рассчитывают завершить работу по приватизации АО «Махачкалинский морской торговый порт» в июле 2023 года, об этом сообщила пресс-служба правительства республики со ссылкой на главу минтранса региона Джамбулата Салавова.

«У нас проходит работа по Махачкалинскому морскому торговому порту. В июле мы хотим завершить эту работу в связи с поручением президента РФ по его приватизации. Республика Дагестан имеет большое преимущество, потому что из всех морских портов РФ — это единственный порт, который не замерзает», — рассказал министр в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) — 2023.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что в сентябре 2022 года глава Дагестана Сергей Меликов рассказал о проработке вопроса по включению порта в план приватизации и его передачи частным инвесторам, которые способны вложить крупные средства в развитие порта, что позволит использовать его для развития транспортно-логистического коридора «Север-Юг». Тогда стоимость объекта оценивалась в 1,7 млрд рублей.

Согласно данным с официального сайта Махачкалинского морского торгового порта, это единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии. Он является важным стратегическим связующим звеном транспортной системы Юга России с государствами Средней Азии, Ираном, Закавказьем, другими странами региона. Навигация в Махачкалинском порту осуществляется круглогодично, морской порт имеет грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через госграницу РФ. Объект принимает суда длиной до 150 метров и с осадками до 4,5 метров.

По данным системы СПАРК, АО «Махачкалинский морской торговый порт» зарегистрировали в Махачкале в 1994 году. основной вид деятельности — транспортная обработка грузов. Руководителем общества является Рустам Керимов, учредителем — «Росимущество». По итогам 2022 года доходы компании составили 787,5 млн рублей, чистая прибыль — 83,9 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, по итогам января-октября 2022 года грузооборот Махачкалинского международного морского торгового порта увеличился на 70% и составил 366 тыс. тонн.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Кавказ
Минобороны сообщило о перехвате 31 дрона над Россией за ночьПолитика, 07:10
Россельхознадзор не допустил ввоза зараженной малины в ПодмосковьеОбщество, 07:00
В Воронежской и Ростовской областях отразили атаки дроновПолитика, 06:50
Экс-охранника Порошенко арестовали из-за чемоданов с «деньгами на выборы»Политика, 06:37
ТАСС узнал о новой мошеннической схеме для звонков за счет абонентовОбщество, 06:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
The Telegraph узнала, что у Запада нет конкретики по войскам на УкраинеПолитика, 06:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гладков сообщил о второй пострадавшей при атаке дрона за ночьПолитика, 05:47
НХЛ обновила прогноз, когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 05:33
Калифорниец отсудил у Starbucks $50 млн из-за ожога от пролитого чаяОбщество, 05:17
«Голос Америки» и «Радио Свобода» приостановили работу из-за указа ТрампаПолитика, 04:57
В США не менее 30 человек погибли из-за сильных гроз и торнадоПолитика, 04:40
Рубио назвал неуместным вопрос о доверии ПутинуПолитика, 04:24
Трамп применил закон 1798 года о врагах-иностранцах для высылки мигрантовПолитика, 04:04