Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROСтройка⁠,
0

В Кисловодске построят новый микрорайон за 4,7 млрд рублей

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

ООО «Замковая» планирует построить в Кисловодске Ставропольского края новый микрорайон с развитой инфраструктурой стоимостью 4,7 млрд рублей. Соответствующее инвестсоглашение подписали глава региона Владимир Владимиров и коммерческий директор компании Светлана Федоренко.

«Сегодня при строительстве новых жилых кварталов необходимо брать в расчет и создание соответствующей инфраструктуры для людей, которые будут жить в новых домах, думать об их комфорте. У них должны быть пространства, где можно прогуляться, поиграть с детьми или позаниматься спортом. Важно и наличие социальных объектов. На это ориентируем всех застройщиков, которые работают в крае», — прокомментировал Владимир Владимиров.

По данным Светланы Федоренко, микрорайон будет состоять из 17 домов. Проект предполагает благоустройство городской среды, создание детских и спортивных площадок, спа-комплекса. Кроме того, на территории района планируется возвести образовательные и медицинские учреждения.

По данным СПАРК, на территории Ставропольского края зарегистрировано одно предприятие ООО «Замковая». Оно было создано в Ессентуках в 2022 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем значится ООО «Экспо» из Зеленокумска Ставрополья, которым владеет ООО «Агрос» (20%), еще 80% — у Karmen MMC (Азербайджан).

Как сообщал РБК Кавказ, в июле 2022 года стало известно, что в Кисловодске на улице Замковой планируется реализовать проект комплексного развития незастроенной территории. Предполагается, что он охватит площадь в 24 гектара и будет рассчитан на 5,5 тыс. человек.

Кроме многоквартирного жилья, было предусмотрено строительство автомобильного моста, благоустройство набережной реки Аликоновки, создание парклетов и скверов. Кроме того, в новом районе уже возвели школу на 1 тыс. мест и детский сад на 280 мест.

«Ранее был принят федеральный закон о комплексном развитии территории, в рамках этого закона в городе будут благоустраивать территории. Закон позволяет не точечно обновлять городскую застройку, а именно комплексно. Под данный проект была выделена неосвоенная городская муниципальная земля», — рассказывали РБК Кавказ в пресс-службе горадминистрации.

Предполагалось, что реализацией проекта по строительству многоквартирного жилья и благоустройству территории займется один подрядчик.
Инвестпроект по строительству нового жилого района в Кисловодске планировалось подготовить в феврале текущего года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Кавказ
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболист сборной Ганы пропустит ЧМ-2026 из-за перелома ноги Спорт, 12:52
Глава Росрыболовства рассказал, сколько можно хранить красную икру Общество, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Семьям погибших в ДТП с автобусом в Прикамье выплатят ₽1 млн Общество, 12:24
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
В Москве выпал первый снег. Фоторепортаж Общество, 12:20 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Израиле 17-летнего футболиста дисквалифицировали на 99 лет за драку Спорт, 12:15
Минобороны заявило о взятии села Яблоково в Запорожской области Политика, 12:09
США вывели из-под санкций КТК с участием «Роснефти» и ЛУКОЙЛа Кавказ, 12:08 
Москалькова заявила о резком росте числа обращений россиян из Прибалтики Политика, 12:06
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Колумбийские военные нанесли удары у границы с Венесуэлой Политика, 11:48
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42