Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В Анапе построят винодельню за 1 млрд рублей

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Анапе планируют построить винодельню полного цикла. Объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей. Соглашение с главой КФХ Русланом Димоевым подписали в рамках Петербургского международного экономического форума — 2023 вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и мэр Анапы Василий Швец.

«Ежегодно мы принимаем не менее 17 миллионов туристов, из них свыше 4 миллионов приходится на курорты Анапы. Развитие номерного фонда позволит увеличить эти показатели, но важной задачей остается создание «точек притяжения» туристов — в том числе, по линии эногастрономического туризма. Мы набрали хороший темп в этом направлении: сейчас каждая вторая бутылка российского вина произведена в Краснодарском крае, а наши винодельни готовы предоставить гостям большой спектр услуг и широкую линейку продукции собственного производства», — отметил вице-губернатор Александр Руппель.

Новый проект предусматривает закладку собственных виноградников на площади 300 га и организацию переработки винограда. На территории также планируют разместить рестораны, спа-комплекс, арт-объекты, зоны обучения виноделов и сомелье.

Отмечается, что после выхода винодельни на полную мощность объем производства составит 500 тыс. бутылок напитка в год. Проект планируют реализовать до конца 2028 года.

«Мы развиваем винодельческое производство, но это еще и объект постоянного аграрного туризма, который в кооперации дает колоссальный и экономический, и туристический эффект. Здесь планируется не просто просвещение с дегустациями, а постоянное проведение различных мероприятий: сомелье-обучение, туры для гостиниц, для других средств размещения, причем не только из Анапы, а со всего нашего Черноморского побережья. <...> Это очень хорошая и правильная кооперация, когда это и предприятие, и объект аграрного винного туризма», — добавил Швец.

Руслан Димоев отметил, что винодельческий комплекс будет иметь туристическую направленность.

«Весь винодельческий комплекс более туристический. Это больше объект показа со своим комплексом хранения. <...> У нас проектом предусмотрена террасированная сцена. Это будет давать возможность проводить мероприятия в курортный сезон. Дополнительно мы бы хотели иметь на своей площадке образовательную часть», — рассказал он.

Глава КФХ также отметил, что земельный фонд практически сформирован, в настоящее время на текущий год высажены первые 17 га. Предприятие будет специализироваться преимущественно на белом вине.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Кавказ
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Президенту, премьеру и министрам в 2024 году не проиндексируют зарплаты Экономика, 10:11
Экс-премьер СССР Рыжков объяснил уход из Совфеда возрастом Политика, 10:05
Акции Evergrande взлетели на 42% после возобновления торгов в Гонконге Инвестиции, 10:04
Аналитики назвали города — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 10:02
Реально ли появление диктатора-киборга. Илон Маск — о будущем с ИИ Pro, 10:01
Турция начала антитеррористическую операцию по всей стране Политика, 09:58
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Германия запланировала разместить в Литве бригаду военных Политика, 09:55
Биткоин не смог закрепиться выше отметки $28 тыс. Крипто, 09:54
WSJ сообщила о производстве фальшивых гаубиц на заводах Рината Ахметова Политика, 09:46
Спрос на «вторичку» в Ставрополе вырос почти на треть в III кв. 2023г. Кавказ, 09:44 
FT узнала о плане ЕС разморозить €13 млрд для Венгрии ради помощи Киеву Политика, 09:37
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Зачем в Узбекистане открывают отдельный суд для иностранных инвесторов Pro, 09:26