Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Создание IT-деревни в Северной Осетии оценили в 11 млрд рублей

Стоимость проекта по созданию IT-деревни в Северной Осетии, не включая строительство коммуникаций, оценили в 11 млрд рублей, об этом РБК Кавказ сообщил один из авторов проекта, директор по развитию ООО «Цифровая Алания» Александр Нартиков.

«Это абсолютно коммерческий проект, там будут исключительно инвесторы без государственного участия. <…> В конце июня соберется инвесткомиссия, которая будет рассматривать возможность включения этого проекта в перечень значимых для региона», — рассказал Александр Нартиков.

По его словам, проект подразумевает создание среды для проживания. Предполагается, что 50% населения составят специалисты в сфере информационных технологий, еще около 5% — учителя школ и преподаватели высших учебных заведений по направлениям математики, информатики.

«Объекты проживания продаются без ограничений, потому что в рамках реализации конституционных норм мы не имеем права уменьшать стоимость для конкретных категорий граждан. Естественно, подход такой: планируется сформировать некоммерческий фонд, из которого будет субсидироваться покупка недвижимости для конкретных категорий граждан», — рассказал Александр Нартиков.

Согласно концепции, на первом этапе проекта необходимо построить населенный пункт, который будет располагаться на 50 га. В нем создадут школу, детский сад, медицинской учреждение, спортивный комплекс. Также планируется строительство отели и бизнес-центра с зонами коворкинга.

Как сообщал РБК Кавказ, о планах по созданию IT-деревни в Северной Осетии стало известно в начале 2023 года. Проект предполагает развитие сферы информационных технологий в республике и поддержку специалистов отрасли.

Отмечалось, что в случае реализации проекта на его участников будут распространяться меры государственной поддержки и льготы, объявленные на федеральном уровне в отношении IT-специалистов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Все новости Кавказ
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Стрельба на пляже в Сиднее во время празднования Хануки. Главное Общество, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Очевидцы рассказали о стрельбе на пляже в Сиднее Общество, 14:54
Зеленский выразил готовность отказаться от НАТО в обмен на гарантии Политика, 14:46
Ушаков заявил, что Киев «железобетонно» не сможет вернуть Крым Политика, 14:43
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Стрельба на пляже в Сиднее. Спецэфир телеканала РБК Общество, 14:39
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин, где пройдут переговоры по Украине Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Стрельбу на пляже в Сиднее квалифицировали как теракт Общество, 14:23
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10