Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В Ставропольском крае запустили шестой ветропарк

Фото: пресс-служба АО «НоваВинд»
Фото: пресс-служба АО «НоваВинд»

Росатом ввел в эксплуатацию Кузьминскую ВЭС в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба АО «НоваВинд». Это шестой по счету объект ветрогенерации в регионе.

Станция состоит из 64 ветроэнергетических установок и имеет мощность 160 МВт. По данным пресс-службы компании, степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.

«Кузьминская ветроэлектростанция — наш восьмой ветропарк на юге России и шестой — в Ставропольском крае. Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами», — отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

Он также добавил, что Кузьминская ВЭС — это первая ветроэлектростанция укомплектованная на новой цепочке поставок с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетичской отрасли.

По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, к концу 2023 года доля энергии ветра, солнца и воды в энергобалансе Ставропольского края превысит 12%.

«Зеленая» энергетика позволяет Ставропольскому краю ежегодно уменьшать углеродный след на 900 тыс. тонн парниковых газов за счет отказа от использования традиционных видов топлива. К 2025 году объем выбросов углекислого газа на Ставрополье снизится на 1,3 млн тонн в год», — сказал Владимиров.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров говорил о том, что в Ставропольском крае в строительство Кузьминской и Труновской ветроэлектростанций планируют инвестировать 34,8 млрд рублей.

Напомним, в мае 2022 года АО «ВетроОГК-2» (входит в контур управления АО «НоваВинд», дивизиона ГК «Росатом» по ветроэнергетике) получило разрешение администрации Кочубеевского муниципального района Ставрополья на строительство Кузьминской ВЭС общей мощностью 160 МВт.

В июне 2022 года АО «ВетроОГК-2» (входит в контур управления АО «НоваВинд», дивизиона ГК «Росатом» по ветроэнергетике) было получено разрешение на строительство Труновской ВЭС общей мощностью 95 МВт на территории Труновского муниципального округа Ставрополья.

В регионе уже введены в эксплуатацию пять ветроэлектростанций Росатома: Кочубеевская (210 МВт), Кармалиновская (60 МВт), Бондаревская (120 МВт), Медвеженская (60 МВт) и Берестовская ВЭС (60 МВт).

АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике — от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 880 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введет в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Кавказ
NYT узнала, что в сделку США по Гренландии войдут ее небольшие участки Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 21 янв, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 21 янв, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 21 янв, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 21 янв, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 21 янв, 22:34
В аэропортах Владикавказа, Магаса и Грозного ввели ограничения на полеты Кавказ, 21 янв, 22:33