Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье завод по переработке стекла за ₽400 млн запустят к 2025г.

Потенциальный резидент экопромышленного парка в Ставропольском крае «Кавминсервис» планирует ввести в эксплуатацию производство по переработке стекла в конце 2024 года, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Компания уже приступила к проектированию объекта. Напомним, что о планах создания производства по утилизации отходов из стекла предприятием ООО «Кавминсервис» стало известно в январе 2023 года. Тогда сообщалось, что мощность производства будет составлять до 80 тыс. тонн стеклобоя первого сорта в год. Стоимость проекта оценивается в 400 млн рублей, он предполагает создание 35 рабочих мест.

«В экопромышленном парке на территории Ставропольского края появится объект по утилизации отходов стекла ориентировочной мощностью до 80 тыс. тонн в год. Он позволит увеличить объем утилизации отходов в регионе, в том числе из ТКО, и снизить объем захоронения на полигонах», — сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

По данным РБК Компании, ООО «Кавминсервис» в 2014 году на Ставрополье. Основной вид деятельности — оптовая торговля отходами и ломом. Руководителем и учредителем компании является Алексей Асадов. По итогам 2022 года выручка предприятия составила 70,6 млн рублей, прибыль — 1,1 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, всего на территории экопромышленного парка в Невинномысске планируют реализовать шесть инвестиционных проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей. Потенциальными резидентами помимо «Кавминсервиса» выступают компании «Севкаврецикл» и «Эко-Сити».

На строительство парка из федерального бюджета выделят 929,9 млн рублей. В 2022 году регион получил 104,7 млн рублей (все средства направят на проектные и изыскательские работы), в 2023 году краю выделят 313,7 млн рублей (в том числе на проектные и изыскательские работы — 11,6 млн рублей), в 2024 году — 511,6 млн рублей.

В качестве площадки под строительство экопарка были выбраны окрестности Невинномысска. Согласно концепции, парк будет состоять из научно-технического центра площадью 2,8 тыс. кв. метров с офисами и выставочным залом, а также из производственных площадей, на которых будет происходить переработка вторсырья (стекло, ПЭТ-тара и прочие отходы) в материалы, востребованные экономикой. Ежегодно здесь будет перерабатываться не менее 190 тыс. тонн сырья.

Инфраструктуру для экопромышленного парка в Невинномысске планируют построить уже в 2023 году. Запустить объект власти Ставропольского края рассчитывают в 2024 году.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Кавказ
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Посла Болгарии вызвали в МИД из-за выдворения из страны священников РПЦ Политика, 16:46
Соболев заявил о беспокойстве за капитана «Спартака» Спорт, 16:39
На внебиржевых торгах «Тинькофф» стали доступны 20 фондов FinEx Инвестиции, 16:37
Минторг США внес «ВСМПО-АВИСМА» в черный список Политика, 16:34
Акции «Совкомфлота» подорожали на 6% на фоне корпоративных новостей Инвестиции, 16:34
Житель Дагестана предстанет перед судом за хищение газа на ₽5,7 млрд Кавказ, 16:29 
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Крестный ход в Курской области отменили на фоне атак беспилотников Политика, 16:26
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
Экс-мэр города в Пермском крае попал в плен на Украине Политика, 16:23
MicroStrategy докупила биткоины еще почти на $150 млн Крипто, 16:18
«Почта России» ответила на заявление Матвиенко о финансовой дыре Бизнес, 16:13
В Morgan Stanley предсказали падение акций потребительского сектора США Инвестиции, 16:12
РФС назвал дату суперфинала Кубка России Спорт, 16:08