Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Агрохолдинг «Дон Агро» купил мукомольный комбинат в Зверево

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Компания «Дон Агро», занимающаяся растениеводством и производством молока, купила мукомольный завод в городе Зверево (Ростовская область) мощностью 13 тыс. тонн готовой муки в год. Стоимость актива составила 110 млн рублей, сообщили РБК Ростов в компании.

«Вход агрохолдинга в мукомольную отрасль — логичный шаг с точки зрения диверсификации бизнеса и рисков из-за установившихся низких цен на зерновом рынке. Мука относится к продуктам первой необходимости не только в России, но и во всем мире, по сравнению с пшеницей ее гораздо выгоднее поставлять на экспорт. Осенью текущего года мы планируем получить первый урожай органической пшеницы, это позволит нам переработать ее в органическую муку, которая ценится потребителями гораздо выше», — рассказал президент агрохолдинга Марат Девлет-Кильдеев.

Завод эксплуатируется входящим в ГК ООО «Зверевский мукомольный комбинат 161». Новый актив позволит агрохолдингу перерабатывать зерно в муку высшего, первого и второго сортов, а также производить пшеничные отруби.

По данным системы СПАРК, ООО «Дон Агро» зарегистрировано в Миллерово в 2009 году. Основная деятельность — выращивание зерновых культур. Генеральный директор — Сергей Запорожцев. Большая часть уставного капитала компании (99,9%) принадлежит московскому АО «Тетра», владеющему сельскохозяйственными активами в Ростовской области и Волгограде. Выручка «Дон Агро» в 2022 году составила 1,85 млрд рублей, чистая прибыль — 232 млн рублей.

Кроме того, «Дон Агро» ведет переговоры с экспортерами, чтобы начать поставки продукции в Турцию. Отмечается, что компания собрала 89,1 тыс. тонн пшеницы в 2022 году, что на 23,2% больше, чем годом ранее (72,3 тыс. тонн).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Кавказ
Захарова прокомментировала слова Зеленского об обмене территорийПолитика, 00:21
Белый дом назвал освобождение американца Фогеля доброй волей РоссииПолитика, 00:14
Власти предложили разрешить «Почте России» торговать лекарствамиТехнологии и медиа, 00:00
Пациентов эвакуировали из-за пожара в институте кардиохирургии в БишкекеОбщество, 11 фев, 23:52
NYT узнала о еще одном посланнике Трампа для диалога по Украине с РоссиейПолитика, 11 фев, 23:44
Патриарх счел нелепым неоязычество среди военных в зоне спецоперацииОбщество, 11 фев, 23:29
WM узнала о планах США ввести санкции против мэра ОдессыПолитика, 11 фев, 23:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин наградил подростка, утонувшего при спасении друга в Курской областиОбщество, 11 фев, 22:59
Кожемяко сообщил об ударе по ВСУ за погибшего вице-губернатораПолитика, 11 фев, 22:24
Трамп заявил о хорошем прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 11 фев, 22:20
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл московскому «Динамо»Спорт, 11 фев, 21:52
Ивлеева подала кассационную жалобу на штраф за дискредитацию армииПолитика, 11 фев, 21:44
Россиянка обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире в ДохеСпорт, 11 фев, 21:41
«Зенит» разгромил «Спартак» в финале Зимнего кубка РПЛСпорт, 11 фев, 21:33