Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: Как развивается фундаментальная наука на Кубани

Эфир РБК ТВ Юг 30 мая: эксклюзивное интервью с руководителем Кубанского научного фонда Виктором Анисимовым

Эксклюзивное интервью. Виктор Анисимов, руководитель Кубанского научного фонда:

  • «На сегодняшний день уже более 266 млн рублей было направлено на поддержку кубанской науки (через Кубанский научный фонд — прим. ред. РБК ТВ Юг), поддержано было 152 проекта. <…> Фундаментальная наука уже на протяжении многих десятков лет развивалась и развивается на Кубани. Есть и грантовые конкурсы федерального значения, федеральные государственные задания, которые исполняют научные организации».
  • О доле населения Кубани, занимающего наукой: «У нас традиционно эта доля достаточно высокая, мы занимаем одно из лидирующих положений среди субъектов РФ по этому значению».
  • О грантовой поддержке науки на Кубани: «По этому показателю наш регион тоже занимает устойчивое лидирующее положение. Мы являемся одним из немногих субъектов РФ, где реализованы все меры поддержки ученых. Это и гранты, и стипендии, и премии».
  • «На сегодняшний день у нас доля наукоемкой продукции чуть более 3%, у лидирующих субъектов РФ — порядка 7-8%. <…> У нас есть проблема, с которой мы сталкиваемся на сегодняшний день, это отсутствие должных механизмов либо отсутствие настройки этих механизмов в случае, когда они уже присутствуют, по внедрению научной продукции в реальный сектор экономики. Вот здесь есть о чем подумать, есть к чему стремиться региону».
  • «С 2019 года количество молодых ученых и ученых в целом немного падает. Есть объективные причины — долгое время не развивали это направление. <…> Меня очень радует, что почти половина, более 40%, из всех ученых — это молодые ученые. Это говорит о том, что молодая наука в регионе есть, есть у нее потенциал».

Подробности смотрите на сайте РБК Кавказ в 10:33, 14:33 и 17:10.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Кавказ
Дэвид Бекхэм подарил Овечкину бутсы в честь рекорда в НХЛ Спорт, 13:52
Москвичей предупредили о грозе и ветре до 17 м/с в ближайшие часы Город, 13:46
За какие спортивные клубы болеет новый папа римский Спорт, 13:32
За утро над Крымом сбили три украинских беспилотника Политика, 13:30
В Минкультуры объяснили, почему Любимовой не было на инаугурации Льва XIV Политика, 13:23
Лучший клуб сезона в НХЛ в 12-й раз подряд остался без Кубка Стэнли Спорт, 13:02
LCI опубликовал рекомендации Латвии по обнаружению русских шпионов Политика, 12:51
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В регионах Северного Кавказа 18 мая ожидаются ливни с ветром до 25 м/с Кавказ, 12:45 
Женщина погибла в аэропорту Шарм-эш-Шейха при падении рекламного щита Общество, 12:41
Лев XIV официально вступил в должность папы римского Политика, 12:25
Минобороны сообщило о контроле над Богатырем в ДНР Политика, 12:10
Путин заявил об уважении России к национальным интересам США Политика, 12:09
Ролан Гусев назвал момент, когда ЦСКА поверил в победу в Кубке УЕФА Спорт, 12:05
Тело одного из лидеров ХАМАС нашли в туннеле на юге сектора Газа Политика, 12:05