Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

В историческом центре Ростова могут ограничить высоту новых зданий

Фото: РБК Ростов
Фото: РБК Ростов

Измененный проект «Объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростов-на-Дону» вынесли на общественное обсуждение. Согласно документу, в историческом центре донской столицы могут ограничить этажность новых зданий — с 12 до 8 этажей. Об этом в своем Telegram-канале сообщила зампредседателя Законодательного собрания Ростовской области Светлана Мананкина.

«Ужесточилось ограничение этажности — максимум 8 этажей, в отличие от предыдущей версии, где их было 12. И это лишь третья часть центра. От ул. Социалистической и до набережной, а также в Нахичевани — максимум до 6 этажей, а кое-где и только 4», — говорится в сообщении.

Как прокомментировал РБК Ростов главный архитектор донской столицы Юрий Берестов, этим вопросом занят Комитет по охране объектов культурного наследия региона.

«Они совместно с «Донским наследием» занимаются разработкой этого проекта. Пока говорить рано, так как проект еще не утвержден, но то, что предлагает разработчик, там действительно значительно снижена этажность будущих построек», — отметил Берестов.

Как сообщила Светлана Мананкина, в новой редакции документа увеличилось также количество объектов культурного наследия (ОКН) в Ростове-на-Дону — с 460 до 508. Практически в 3 раза увеличилось число исторически ценных объектов, которые нельзя сносить — с 201 до 657.

Напомним, в марте 2023 года власти Ростова-на-Дону предложили бизнесу заняться реставрацией и приспособлением аварийных ОКН в центре города.

По словам Мананкиной, есть два механизма для осуществления подобной программы. Первая — это установление налоговых льгот по налогу на имущество в отношении ОКН для инвесторов, которые вложили средства в их реставрацию. Второе — предоставление земельного участка под масштабный инвестпроект в аренду без проведения торгов в случае обязательств инвестора по восстановлению ОКН.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Кавказ
«Манчестер Юнайтед» отдал в аренду «Бетису» купленного за €95 млн АнтониСпорт, 21:29
Захарова назвала западной демократией угрозы Туска Орбану по теме санкцийПолитика, 21:25
Трамп запланировал отправить тысячи военных к границе с МексикойПолитика, 21:25
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» забили на 3-й минуте после ошибки новичка из УзбекистанаСпорт, 20:45
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Казахстан объявил в розыск блогера за оскорбление русскоязычной женщиныПолитика, 20:40
Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве в дела СловакииПолитика, 20:33
«Роскосмос» показал спутниковое фото крупнейшего в мире айсбергаОбщество, 20:28
Генпрокуратура подала иск к бывшему главе «Газпром энерго» МитюшовуБизнес, 20:23
Бывший ведущий Fox принял присягу как глава ПентагонаПолитика, 20:17
Салах обошел Анри в списке лучших бомбардиров в истории АПЛСпорт, 19:59
В Марий Эл задержали подозреваемого в убийстве женщины и двоих детейОбщество, 19:35