Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Пять регионов СКФО попали в конец рейтинга РФ по развитию ГЧП в 2022г.

Ставропольский край, Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария попали в конец списка регионов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2022 году, соответствующий рейтинг составило Министерство экономического развития страны.

Уровень развития ГЧП в субъектах России рассчитывался по итогам оценки трех факторов: динамика реализации проектов ГЧП в отчетном году, накопленный опыт реализации проектов ГЧП в предшествующие годы, состояние нормативно-институциональной среды.

В частности, Ставропольский край занял 76-е место, опустившись за год на 23 позиции. Уровень развития ГЧП в регионе оценили в 2,7 балла. Ингушетия оказалась на 77-й строчке рейтинга (+7 позиций за год) с 2,7 балла. На 79-м месте разместилась Северная Осетия (+3 позиции за год), набрав также 2,7 балла.

Карачаево-Черкесия заняла 82-е место с 6,7 балла, опустившись на две строчки с 2021 года. На предпоследней, 84-й строчке, оказалась Кабардино-Балкария (-5 позиций за год) с 5 баллами.

Выше всех в рейтинге среди регионов Северного Кавказа оказались Чечня и Дагестан. Чеченская Республика расположилась на 26-м месте (+47 позиций за год) с 14,2 балла, Дагестан — на 30-м месте (+39 позиций за год) с 13 баллами.
В тройку лидеров попали Нижегородская область (74,3 балла), Хабаровский край (64,4 балла) и Омская область (62,1 балла).

«Надеемся, что результаты рейтинга ГЧП будут стимулировать представителей органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления активнее проводить работу по привлечению инвестиций в проекты ГЧП для создания благоприятной среды для жизни граждан и ведения бизнеса», — прокомментировал первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

Как сообщал РБК Кавказ, власти РФ рассматривают возможность использования механизма государственно-частного партнерства при реконструкции санаториев в Кавказских Минеральных Водах.

По словам министра экономического развития страны Сергея Назарова, преимуществом механизма ГЧП для инвестора является возможность выкупа объекта по окончанию срока действия договора. Такой инструмент сейчас используется при проведении реконструкции санатория «Кисловодск».
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Кавказ
Патрушев не исключил прекращения существования МолдавииПолитика, 15:39
Патрушев назвал две страны, которые должны вести переговоры по УкраинеПолитика, 15:35
Упаковка не прописана в договоре. Чем новичка удивят китайские поставщикиPro, 15:31
Минобороны сообщило об ударе по объекту энергетики на УкраинеПолитика, 15:29
Замена водительского удостоверения в 2025: советы, лайфхаки, подсказкиАвто, 15:27
Девять россиянок из 13 вышли во второй круг Australian OpenСпорт, 15:26
Как открыть счет в Казахстане в 2025 году: актуальный гайдИнвестиции, 15:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Глава СКА опроверг информацию о возможной отставке Романа РотенбергаСпорт, 15:18
Рублев сенсационно проиграл 18-летнему бразильцу на Australian OpenСпорт, 15:15
Не только «цифра»: какими смыслами наделяют HR-технологии в Альфа-банкеТренды, 15:14
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 15:13
В Кемерово при утилизации взрывчатки погибли два сотрудникаОбщество, 15:12
Выдача ипотеки в России обвалилась почти на 40% в 2024 годуНедвижимость, 15:11
Лавров пошутил про фактчекинг. ВидеоПолитика, 15:10