Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
239 

Садоводы Ставрополья попросили господдержку на производство фруктов

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ассоциация садоводов и питомниководов Ставропольского края направила в департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ письмо с предложением ввести меры государственной поддержки для производителей плодово-ягодной продукции. Письмо есть в распоряжении редакции РБК Кавказ.

В частности, сельхозтоваропроизводителям предлагается направлять поддержку на 1 кг реализованной плодовой продукции. Председатель ассоциации Айдын Ширинов рассказал РБК Кавказ, что данная сумма может находится на уровне 10 рублей.

Такая мера позволит предприятиям снизить себестоимость производства продукции, высвободить оборотный капитал и ускорить его оборот. Кроме того, в документе сообщается, что это поспособствует увеличению прибыли, привлечению новых инвестиций и повышению конкурентоспособности на рынке.

В письме сказано, что существующие меры господдержки (субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями до вступления в плодоношение), которые возмещают часть затрат предприятиям, незначительно влияют на технологическое развитие отрасли и ее эффективность, не восполняют стоимостные дисбалансы и в конечном итоге несущественно влияют на рост производства и приток инвестиций в отрасль.

Айдын Ширинов пояснил, что за последние пять лет себестоимость производства отечественных плодов и ягод выросла на 60%, при этом цена реализации товара увеличилась всего на 33%. Кроме того, в России наблюдается недобросовестная конкуренция со стороны иностранных сельхозпроизводителей. Речь идет о демпинговых ценах и реализации продукции в период массового сбора урожая в стране. Данные факторы приводят к отсутствию возможности продавать отечественные фрукты по «честной» стоимости, снижению рентабельности бизнеса и массовому банкротству сельхозтоваропроизводителей.

Как сообщал РБК Кавказ, садоводческие хозяйства Ставропольского края по итогам 2022 года собрали с 3,5 тыс. га 74,1 тыс. тонн яблок, что в 1,5 раза больше показателя 2021 года. В прошлом году регион вошел в топ-10 субъектов РФ по валовому сбору плодов и ягод.

Всего на Ставрополье выращиванием плодовых культур занимаются 50 хозяйств в 19 округах. По данным первого замминистра краевого минсельхоза Елены Тамбовцевой, 60% урожая ежегодно закладывается на хранение для реализации в межсезонье. В связи с этим одной из приоритетных задач в крае является строительство плодохранилищ.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Лента новостей
Все новости Кавказ
Над Россией за полтора часа сбили 13 украинских дронов Политика, 20:05
Чего Израиль хочет добиться на новом этапе войны с ХАМАС Политика, 20:01
МОК отказал в аккредитации на Олимпиаду-2026 непрофильным российским СМИ Спорт, 20:00
Зеленский проиграл Залужному и Буданову по уровню доверия среди украинцев Политика, 19:56
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Собянин сообщил об отражении атаки еще одного летевшего на Москву дрона Политика, 19:44
В Ватикане перед конклавом уничтожили два символа власти папы римского Общество, 19:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Мерц принял присягу в бундестаге и стал новым канцлером ФРГ Политика, 19:33
«Трактор» и «Локомотив» сыграют в финале Кубка Гагарина Спорт, 19:23
«Гарант-Инвест» провела реструктуризацию долга по части дефолтных бондов Инвестиции, 19:16
Силуанов назвал риски для ФНБ из-за низких цен на нефть Экономика, 19:00
Силуанов заявил об отсутствии планов менять отсечку по нефти на трехлетку Экономика, 19:00
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнее РБК и Rutube, 18:45
Во Внуково и Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:41