Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Кавказ
«Переводчик». Рецензия на новый фильм Гая Ричи, который покажут в России Life, 13:13
Депутаты предложили разрешить службу по контракту для судимых Политика, 13:13
6 опасений, которые мешают компаниям перейти в облака, и как это решить Pro, 13:12
Украинка назвала «выстрелом себе в ногу» запрет на турниры с россиянами Спорт, 13:07
Как в Подмосковье горел ТЦ. Видео Общество, 13:05
Минобороны после слов Кадырова заявило о наступлении отряда «Ахмат» в ДНР Политика, 12:56
«Заберите все мои деньги»: почему нам нравится покупать новые вещи Pro, 12:56
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Правительство внесло в Госдуму проект закона об НДС на апартаменты Недвижимость, 12:55
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Кремле ответили на идею Кадырова ввести военное положение Политика, 12:53
Ирина Даньшина: «Потребность в «мягкой силе» сегодня возрастает» Кавказ, 12:50 
Кремль подтвердил планы встречи Путина с Эрдоганом Политика, 12:48
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:46
СМИ узнали о задержании в Китае разработчиков стейблкоинов CNHC и HKDС Крипто, 12:40
Кавказ ,  
0 

Объем производства пищевых продуктов на Ставрополье вырос на 15% в 2022г.

Объем производства пищевой продукции в Ставропольском крае по итогам 2022 года составил 145 млрд рублей. За год показатель увеличился на 15%, сообщает управление пресс-службы и информационной политики главы региона.

В частности, более чем на треть увеличился выпуск макаронных изделий и плодоовощных консервов, на 22% — безалкогольных напитков, на 13% — муки.

По данным управления, рост объема производства был достигнут за счет господдержки. Льготное кредитование на пополнение оборотных средств пищевых и перерабатывающих предприятий края составило 8 млрд рублей. Более 450 млн рублей из них были впервые выделены на поддержку хлебопекарных предприятий, что позволило стабилизировать цены на хлебобулочную продукцию.

Кроме того, увеличению производства поспособствовало открытие новых предприятий. За 2022 год в отрасли реализовали 19 крупных производственных проектов, которые привлекли 3 млрд рублей инвестиций. В числе новых мощностей — технологические линии по переработке молока и мяса, производству сыров, кондитерских изделий, подсолнечного масла. Сейчас в работе находится еще 21 инвестпроект на общую сумму 6 млрд рублей.

Также на 15% в прошлом году вырос объем международной торговли продукцией переработки. Экспорт мясной, масложировой и иной, производимой в крае пищевой продукции, за отчетный период составил 371 млн долларов США.

Как сообщал РБК Кавказ, агропредприятия Ставропольского края по итогам 2022 года экспортировали свою продукцию на 556 млн долларов. Экспорт готовой продукции увеличился на 84%. Мука, кондитерские изделия, крупа, крахмал, минеральная вода в поставках за рубеж занимают 21%, макароны, овощи сушеные, корма — 9%.