Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На Дону предложили создать агроклассы для решения кадрового голода в АПК

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Ростовской области предложили решить проблему кадрового голода в донском агропромышленном комплексе посредством создания специализированных «агроклассов» в сельской местности. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области со ссылкой на зампредседателя Заксобрания — председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко.

По словам депутата, эта инициатива, предложенная главой СЗАО «СКВО» Зерноградского района Анной Касьяненко, будет способствовать устранению кадрового голода в сфере ростовского АПК в обозримом будущем.

Ранее эксперты отмечали, что слабый интерес молодых специалистов к сфере связан с тем фактором, что предприятия сектора АПК в большинстве локализованы в сельской местности со слабо развитой инфраструктурой для комфортной жизни, которую предпочитает молодое поколение. Также притоку молодых работников препятствует уровень предполагаемой зарплаты.

В апреле 2023 года стало известно, что на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) планируют создать круглогодичный центр компетенций для молодежи. Соответствующая заявка уже подана правительством региона.

Как сообщал РБК Ростов, центр может стать проектным офисом и отправной точкой для повышения кадрового потенциала работников агропромышленного комплекса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 18:02
Все новости Кавказ
Губернатор рассказал, где в Вологде установят памятник Ивану ГрозномуПолитика, 23:33
Зеленский поддержал позицию Трампа по давлению на РоссиюПолитика, 23:05
Волгоградские власти рассказали о состоянии детей после ДТП с автобусомОбщество, 23:00
В Липецке объявили угрозу атаки дроновПолитика, 22:51
Силы ПВО сбили 49 беспилотников над тремя областями и КрымомПолитика, 22:44
В Аргентине изучат возможность выхода из договора по климатуПолитика, 22:34
Азербайджан попросил МОК выдать новые медали Олимпиады вместо облезшихСпорт, 22:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Убивший трех девочек в Саутпорте подросток получил 52 года заключенияОбщество, 22:23
ЦБ Сирии решил заморозить счета связанных с Асадом компанийПолитика, 22:17
Московское «Динамо» отыгралось с 0:3 у СКА и победилоСпорт, 22:16
Суд заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рожденияПолитика, 22:05
Российские студенты включили две компании из Азии в топ-10 работодателейОбщество, 22:00
Бывшего вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина вернули в колониюКавказ, 22:00 
Юра Борисов рассказал о впечатлениях от номинации на «Оскар»Общество, 21:47