Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Три ГЭС планируют реконструировать в РСО-Алания до 2029 года

Три ГЭС планируют реконструировать в Северной Осетии в 2025-2028 годах. Об этом сообщает пресс-служба филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга.

В частности, в 2025 году предполагается провести модернизацию Эзминской ГЭС с увеличением ее мощности с 45 МВт до 60 МВт. В 2026-2028 гг. планируется модернизация Дзауджикауской ГЭС с увеличением мощности с 8 МВт до 9,6 МВт. В 2026 году запланировано модернизировать Гизельдонскую ГЭС с увеличением мощности до 26,4 МВт (прирост на 3,6 МВт).

Кроме того, предусмотрена реконструкция подстанции 330 кВ Владикавказ-2 с установкой двух статических компенсаторов мощностью 50 Мвар каждый.

Также для исключения рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений предусмотрена реконструкция ПС 110 кВ Ардон-110 с заменой трансформатора мощностью 10 МВА на трансформатор мощностью 16 МВА.

«За последние годы в Республике Северная Осетия — Алания наблюдается устойчивый рост электропотребления. Наиболее весомый прирост отпуска электроэнергии дают проекты развития промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, транспортной инфраструктуры», — подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае до 2028 года к реализации запланированы проекты по строительству и модернизации семи электростанций, а также развитие сетей.

Среди проектов: строительства Просянской ГЭС установленной мощностью 7 МВт, Горько-Балковской ГЭС (9 МВт), Кузьминской ВЭС (160 МВт), Труновской ВЭС (95 МВт) со сроком ввода в 2023 году, а также ВЭС Чистополь (71,3 МВт) со сроком ввода в эксплуатацию в 2025 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Кавказ
В Карабахе сообщили о более чем 200 пострадавших при взрыве на заправке Политика, 22:51
В Курской области сбили два украинских беспилотника Политика, 22:46
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 22:22
В Красногорске задержали стрелявшего из автомата мужчину Общество, 22:19
Госдеп предложил создать международную миссию в Нагорном Карабахе Политика, 22:16
Над Белгородской областью сбили семь украинских беспилотников Политика, 22:11
Развожаев сообщил о ракетной атаке на Севастополь Политика, 21:52
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Лидер Восточной конференции КХЛ проиграл второй матч подряд Спорт, 21:49
Мужчина умер в аэропорту Минвод после драки на борту самолета Общество, 21:47
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
РПЛ назвала неуместным ролик «Ростова» про ЦСКА с отсылкой к «Бумеру» Спорт, 21:24
О чем президенты Турции и Азербайджана договорились в Нахичевани Политика, 21:18
В ООН осудили появление ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:17
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 21:01