Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Донские аграрии получили почти ₽3 млрд господдержки в 2023 году

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Донские аграрии получили свыше 2,9 млрд рублей господдержки с начала 2023 года, что на 1,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области со ссылкой на первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова. Полученная аграриями сумма составляет 40% от выделенного лимита средств.

В целом на поддержку отраслей донского агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Ростовской области в 2023 году предусмотрено порядка 8,05 млрд рублей в федеральном и региональном бюджетах, что на 160 млн рублей больше, чем в прошлом году. Из федерального бюджета селянам Ростовской области доведено 1,57 млрд рублей, или 52% от лимита, что на 1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«В разгар весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители области своевременно обеспечиваются финансовыми ресурсами в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов. Только на эти цели направлено 2,3 млрд рублей, из них 596 млн рублей на производство и реализацию зерновых культур», — прокомментировал Гончаров.

Средства господдержки направлены на собственное производство молока (237 млн рублей), поддержку элитного семеноводства (231 млн рублей), развитие мясного животноводства (96 млн рублей). Гранты также направлены на развитие семейных ферм и развитие сельского туризма (73 млн рублей), приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных (60 млн рублей).

«Кроме того, ведению сезонных полевых работ и развитию других направлений отрасли содействует и льготное кредитование аграриев. С начала января до конца апреля сельхозтоваропроизводителям Дона было выдано 8,4 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, это на 3 млрд рублей больше, чем на эту же дату годом ранее», — добавил Виктор Гончаров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Кавказ
Французы завоевали золото в смешанной эстафете на ЧМ по биатлонуСпорт, 17:49
Инвестиции в основной капитал Дагестана выросли на 16% в 2024 г.Кавказ, 17:46 
Касаткина проиграла пятой ракетке мира в 1/8 финала турнира в ДохеСпорт, 17:41
В Дагестане поступления в бюджет от МСП выросли в 1,5 раза в 2024 г.Кавказ, 17:40 
В Совбезе назвали несостоятельными «формулы мира» Киева и ЗападаПолитика, 17:35
Что такое AGI: общий искусственный интеллект уровня человекаИндустрия 4.0, 17:33
В Ставрополе будут судить ОПГ за хищение ₽46 млн бюджетных средствКавказ, 17:33 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин и новый президент Сирии провели телефонный разговорПолитика, 17:24
Европейские лыжники не стали сниматься с гонки в Италии из-за БольшуноваСпорт, 17:22
Заминировавших опоры линий электропередач АЭС приговорили к 23 годамПолитика, 17:21
Зеленский назвал условия прекращения огняПолитика, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Немцу, несогласному с политикой Германии, разрешили жить в БрянскеОбщество, 17:08
Глава Пентагона заявил о критическом моменте в конфликте на УкраинеПолитика, 17:06