Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Строительство взлетной полосы в аэропорту Махачкалы начнут в 2023г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В аэропорту Махачкалы строительство взлетно-посадочной полосы планируют начать в 2023 году, об этом сообщил глава республики Сергей Меликов в ходе первой Кавказской инвестиционной выставки 2 мая.

«В этом году начинаем строительство взлетно-посадочной полосы, который практически сможет принимать любые типы самолетов», — сказал глава республики. Он отметил, что это выгодно не только для Дагестана, но и для России в целом в плане реализации концепции развития направления «Север — Юг».

Кроме того, в республике планируют строительство нового терминала аэрогавани. Проект будет предусматривать в том числе и создание гостиницы, торговых площадей и иных объектов, способствующих комфортному прибыванию гостей региона.

«По аэропорту и по взлетно-посадочной полосе мы ориентируемся на 2026 год. Но сейчас можно говорить со смещением влево. Что касается реализации создания инфраструктуры аэропорта, я пока не буду забегать вперед, потому что проект пока еще в работе, экспертиза еще не проведена, поэтому конкретные даты и сроки мы определим после завершения работ. Очень сложно давать обещания и их не выполнять», — сказал Сергей Меликов.

Как сообщал РБК Кавказ, в марте 2023 года Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Махачкалы.В рамках проекта планируется построить новую искусственную взлетно-посадочную полосу длиной 3200 метров и шириной 45 метров, которую соединят со старой с помощью трех рулежных дорожек. Отмечается, что реконструкция позволит увеличить пассажиропоток, количество вылетов и расширить маршрутную сеть полетов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Из Газы в Египет эвакуировались еще 133 россиянина Общество, 13:15
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Генштаб США предупредил о невоенном решении конфликта на Украине Политика, 13:00
Резцова и Латыпов выиграли масс-старты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:52
Полиция начала проверку после ДТП, в которое попал Баста в Петербурге Общество, 12:50
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Кличко задался вопросом о существовании Украины Политика, 12:34
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Царукян после победы на турнире UFC пообещал нокаутировать Махачева Спорт, 12:24
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
Киссинджер в одном из последних интервью предложил не создавать Палестину Политика, 12:13
Глава «Биннофарм» оценил бизнес более чем в ₽100 млрд, рассуждая об IPO Инвестиции, 12:10
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
Водителя задержали после гибели двух человек в ДТП на Киевском шоссе Общество, 11:52
Аутсайдер РПЛ второй раз в сезоне отправил в отставку главного тренера Спорт, 11:47