Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Завод «Донбиотех» в Волгодонске планирует приобрести московская компания

Производственный комплекс по глубокой переработке «Донбиотех» в Волгодонске может приобрести московская компания «Русский водород». Как сообщает «Ъ-Юг», единственную заявку на участие в торгах подала столичная фирма. Заявка была подана 30 апреля 2023 года, пока итоги конкурса не подведены.

Согласно данным сервиса РБК Компании, АО «Русский водород» было зарегистрировано в Москве в 2021 году. Основной вид деятельности — торговля оптовая промышленными химикатами. Генеральным директором является Эдуард Давыдов. Учредителем указано ООО УК «Фин-партнер». Прибыль московской фирмы в 2021 году составила 876 тыс. рублей.

Так, на заводе «Донбиотех» в Волгодонске будет производиться лизин, необходимый в животноводстве. В планах предприятия — на первых этапах перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год, получая на выходе 85 тонн сульфата. При этом завод имеет потенциал увеличения объема производства до 500 тыс. тонн в год.

Ранее РБК Ростов сообщал, что «Россельхозбанк», основной кредитор производственного комплекса по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске, выставил предприятие на торги. Инвестора завода должны были определить в марте 2023 года. Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, банк готов предоставить инвестору кредит в размере порядка 17 млрд рублей.

По его словам, продукция, которую планируют производить на заводе «Донбиотех», необходима региону не только для продажи за рубеж, как изначально планировалось, но и для внутреннего потребления. На данный момент сроки сдачи объекта не изменились. Как отметил первый замгубернатора, в случае определения инвестора, работы получится завершить в 2023-2024 годах, а затем, в 2025 году, начать работу предприятия.

Напомним, строительство завода по глубокой переработке зерна началось еще в 2010 году. Завершить его планировали в 2013 году. Инвестором строительства являлся донской бизнесмен Вадим Варшавский, партнером выступила немецкая фирма Evonik Industries AG. На момент запуска строительства реализацию «Донбиотеха» оценивали в 7 млрд рублей. Последний раз цена корректировалась в феврале 2022 года — до 31 млрд рублей. Это рекордная сумма для промышленного предприятия в Ростовской области.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Кавказ
В Польше назвали «рецепт» участия ЕС в переговорах по Украине при ТрампеПолитика, 14:55
Politico назвала первый вопрос, вызвавший раскол в команде ТрампаЭкономика, 14:42
Соболенко расплакалась после поражения в финале Australian OpenСпорт, 14:32
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Специалисты завершили откачку мазута из кормы танкера «Волгонефть-239»Общество, 14:14
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05
В России ужесточили требования при получении ВНЖ на основании бракаОбщество, 14:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Соболенко сенсационно проиграла в финале Australian OpenСпорт, 13:48
Лыжник Большунов выиграл первую гонку в сезонеСпорт, 13:44
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
ВС России ударили по военной инфраструктуре Украины в 132 районахПолитика, 13:25
Белгородский глава сообщил о 63 выпущенных за сутки по области снарядахПолитика, 13:21
Футболист «Краснодара» перешел в венгерский клубСпорт, 12:55
Путин поручил повысить пособие по беременности и родам для студентокПолитика, 12:53