Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В Минсельхозе РФ ожидают рост урожая плодово-ягодной продукции в 2023г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Урожай плодово-ягодной продукции на территории России в 2022 году увеличился до 1,7 млн тонн. Ожидается, что в текущем году положительные тенденции по этому направлению будут продолжены, об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов в рамках гала-конференции «Абрикос» 27 апреля в Геленджике.

Краснодарский край является одним из основных производителей фруктов и ягод. На долю региона приходится 40% от всей выращенной в стране плодово-ягодной продукции. Она используется не только для собственного потребления, но и поставляется в другие регионы РФ.

«Увеличиваются объемы производства своей продукции. В 2022 году наши садоводы собрали исторический рекорд по плодово-ягодной продукции — 1,7 млн тонн продукции. В текущем году мы надеемся, что положительные тенденции будут продолжены», — сказал Роман Некрасов.

Он отметил, что ежегодно в стране на поддержку садоводства направляются большие средства. «Дополнительно в текущем году отрасли будет выделено 2,3 млрд рублей, что в общем итоге позволит нам выйти на уровень поддержки в 7,3 млрд рублей», — уточнил Некрасов.

По его словам, средства выделяются на закладку насаждений, развитие питомниководства, льготное кредитование. В сочетании с субсидиями, которые предусмотрены на региональных уровнях, поддержка садоводства дает серьезный эффект.

Еще одним важным аспектом в отрасли, по мнению Некрасова, является необходимое научное сопровождение. «Хотелось бы особо отметить, что развитие садоводства невозможно без научного сопровождения. Поэтому мы идем к нашей специализированной садоводческой науке новых идей, новых предложений, что особенно важно в концепции импортозамещения», — сказал Роман Некрасов.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2022 года на Кубани садоводы собрали 600 тыс. тонн фруктов и ягод, что на 40% больше по сравнению с 2021 годом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Кавказ
Из-за атаки дронов на Кубани были повреждены пять домовПолитика, 06:34
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02