Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

В Кабардино-Балкарии в 2024 году откроют первый апарт-отель

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Первый апарт-отель уровня «пять звезд» откроется в городе Нальчике в Кабардино-Балкарии в конце 2024 года. Он сможет принимать до 75 человек, об этом сообщает в ТАСС со ссылкой замминистра курортов и туризма региона Ислама Шаваева.

«Мы рассчитываем, что два новых крупных объекта сферы гостеприимства заработают в Нальчике в 2024 году, один из которых — апарт-отель «Нальчик». <…> В рамках проекта будут созданы 50 дополнительных рабочих мест и увеличен номерной фонд туристско-рекреационного комплекса КБР», — рассказал он.

Кроме того, в центре Нальчика откроется новый бутик-отель Sutra, рассчитанный на 75 мест, также здесь расположится бизнес-центр и рестораны. Работы почти завершены.

По словам Шаваева, в республике планируется также возрождение туристических баз «Башиль» и «Чегем», которые ранее пользовались большой популярностью у туристов со всей России. Они расположены в Чегемском ущелье, где в настоящее время ведется масштабное строительство.

Что касается туристической базы «Чегем», здесь планируется реконструкция и строительство трехэтажного здания на 60 койко-мест, двухэтажного корпуса на 100 койко-мест и четырех деревянных двухэтажных домиков на 24 койко-места. Кроме того, будут построены административное здание, магазин, детская и спортивная площадки. На благоустроенной территории планируется разместить беседки, кемпинг и глэмпинг, обустроить территорию нарзанного источника.

Всего по итогам реализации проекта будет организовано 40 дополнительных рабочих мест. Как отмечается, основная часть работ должна быть завершена в текущем году.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в Кабардино-Балкарии до 2025 года планируется увеличить турпоток в два раза (до миллиона туристов в год) и протяженность горнолыжных трасс курорта в два раза (до 35 км), а также построить дополнительно шесть новых канатных дорог. Кроме того, на территории Поляны Азау в результате совместной работы с инвесторами предполагается дополнительно создать более 5 тыс. мест размещения. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:32
Все новости Кавказ
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Освобожденных белорусских оппозиционеров вывезли на Украину Политика, 17:41
Тренер назвал причины неудач Коростелева и Непряевой в спринте на КМ Спорт, 17:34
В Махачкале службы ЖКХ переведены в повышенную готовность из-за непогоды Кавказ, 17:33 
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Дональд и Мелания Трамп передали личное послание Лукашенко Политика, 17:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко помиловал Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого Политика, 17:14
Лукашенко помиловал 123 осужденных за шпионаж и терроризм Политика, 17:08
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37