Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: Спрос на элитную недвижимость и электрооборудование Кубани

Эфир РБК ТВ Юг 20 апреля: эксклюзивное интервью с вице-президентом по коммерции и цифровизации AVA Group Татьяной Фоменко и РБК PROЦИФРА.

Эксклюзивное интервью. Татьяна Фоменко, вице-президент по коммерции и цифровизации AVA Group.

  • Про элитную недвижимость: «По итогам 2022 года спрос на такого рода объекты увеличился на 40%. То есть, на объекты эконом-, комфорт- и бизнес-класса спрос упал, от 18 до 40% произошло падение, а на уровне элитной недвижимости увеличился на 40%. Это говорит о том, что люди, понимаю, что Сочи — всесезонный курорт, которому нет аналогов. Тут и море, и горы, и лучшие комплексы всех возможных направлений здесь».
  • «В среднем, в зависимости от класса и от расположения, рост стоимости недвижимости составляет 10- 40% годовых. Если суммировать и усреднить, мы можем увидеть даже ставку 18-20% годовых, но если мы возьмем самый высоколиквидный лот из премиальной недвижимости».
  • Про недвижимость в Анапе: «Этот город всегда считался местом семейного отдыха. А ввиду того, что у нас большая аудитория имеет детей, и сейчас не каждый может себе позволить недвижимость в Сочи, фокус внимания сместился. И сейчас стоимость недвижимости в Анапе на 50-60% ниже стоимости недвижимости в Сочи. Но ввиду того, что там тоже развивается инфраструктура и строятся объекты высокого уровня и сервиса, и класса, на них уже начинает обращать внимание та же целевая аудитория, которая покупает сейчас недвижимость в Сочи, уровень спроса растет».
  • «Новороссийск недооценен сейчас с точки зрения своей привлекательности. <…> Мы наблюдаем увеличение спроса в Новороссийске. Потому что если говорить о плюсах, которые в себе этот город сочетает и о цене, которая сейчас есть в данном городе, то это очень комфортное соотношение цены и качества».
  • «Мы анализировали спрос на апартаменты в краткосрочную аренду в Краснодаре. Он сильно высокий. Для того, чтобы забронировать апартаменты заранее, нужно за несколько дней осуществлять бронь, потому что спрос очень большой. Поэтому тренд, естественно, в Краснодаре такой же».
  • «Сейчас наши тренды показывают, что элитная недвижимость бьет абсолютно все рекорды. Все говорят, что покупательная способность падает. Но наши аналитики говорят обратное. И поэтому мы говорим о том, что тренд 2023 года, скорее всего, в смещении фокуса в премиум-сегмент, как бы странно это ни казалось на фоне происходящих экономических и политических событий».

РБК PROЦИФРА: Развитие отрасли электронного оборудования на Кубани

Ольга Лукашева, исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края.

  • «Никто не питает иллюзий. Мы не сможем делать локализовано всю электронику с нуля до готового продукта даже за год-два. Но если мы будем по отдельным компонентам всё больше повышать локализацию, это наш путь, по которому мы сейчас идем. <…> Но чтобы была полная локализация, тоже ведутся разработки».
Подробности смотрите на сайте РБК Кавказ в 10:33, 14:33 и 17:13.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 19:36
Все новости Кавказ
Сборная России выиграла восьмой матч подряд с общим счетом 44:0Спорт, 21:59
Путин наградил певицу Семенович медалью «За труды в культуре и искусстве»Общество, 21:55
Кремль перечислил энергообъекты, попадающие под мораторий на ударыПолитика, 21:52
Итоги переговоров с США в Эр-Рияде. ГлавноеПолитика, 21:52
Глава РФПИ назвал преимущества возобновления «Черноморской инициативы»Политика, 21:47
На Ставрополье восстановили движение транспорта по трассе на КраснодарКавказ, 21:36 
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Сочи» уволил олимпийского чемпиона Зубова после провального сезона в КХЛСпорт, 21:22
В США заявили, что Россия продержится на поле боя дольше УкраиныПолитика, 21:18
Сборная Ирана завоевала путевку на ЧМ-2026 по футболуСпорт, 21:08
МИД назвал ЗАЭС объектом России и исключил совместное использованиеПолитика, 21:02
В ООН поприветствовали договоренности о безопасности в Черном мореПолитика, 20:52
«Bybit блокирует криптоактивы с Trust Wallet». Биржа это опроверглаКрипто, 20:40
Михалковой, Аверину и Олешко присвоили звания народных артистов РоссииОбщество, 20:36