Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROюгАгро⁠,
0

В ЮФО и СКФО площадь застрахованных посевов увеличили в 2 раза в 2023г.

Фото: freepik
Фото: freepik

По итогам января-марта 2023 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах с господдержкой застраховали 51 тыс. га под сельхозкультурами весеннего сева, что в 2,1 раза больше аналогичного периода 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков.

Наибольшую активность проявили аграрии Краснодарского края, успевшие к 1 апреля застраховать первые 32 тыс. га, а также хозяйства Крыма (15 тыс. га). Кроме того, отмечены первые договоры страхования в Ростовской области, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской республике.

В прошлом году в двух округах было застраховано 2,7 млн га посевов. Это в 2,3 раза больше, чем за предыдущий год (1,2 млн га). При этом договоры страхования урожая были заключены во всех субъектах южного макрорегиона, кроме республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания.

Наиболее активно страховые механизмы использовали Ставропольский край (доля застрахованных земель 22% или 650 тыс. га от всех посевных площадей) Краснодарский край (18% или 663 тыс. га), Волгоградская область (17% или 511 тыс. га), Ростовская область (16% или 771 тыс. га).

Также был заметен интерес к страховой защите урожая в Крыму (охват около 11%, 85 тыс. га) и в Чечне (охват 10%, 28 тыс. га).

Как сообщал РБК Кавказ, Ставрополье в 2023 году направит на агрострахование более 1,08 млрд рублей. В региональном минсельхозе отметили, что в этом году субсидия на эти цели была значительно увеличена.

В 2022 году средства господдержки по агрострахованию были освоены в крае в полном объеме. Это 662,3 млн рублей в сфере растениеводства и 26,3 млн рублей в сфере животноводства.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Кавказ
«Росатом» передал Вьетнаму ядерное топливо для научного реактора Экономика, 14:16
Умер двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Юрий Сисикин Спорт, 14:15
Ошибку пилота назвали приоритетной версией крушения вертолета в Дагестане Кавказ, 14:15 
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Чечне при обрушении балкона пострадали 40 человек Общество, 14:08
Системы ПВО сбили четыре украинских БПЛА над регионами России Политика, 14:05
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Театр назвал время и место прощания с актером Владимиром Симоновым Общество, 13:57
Лукашенко призвал белорусских аграриев «прекратить рыдать и плакаться» Политика, 13:57
Карпин рассказал о желании пригласить тренера «Ростова» в штаб «Динамо» Спорт, 13:53
Школьники на Камчатке нашли личинки и насекомых в хлебе школьной столовой Общество, 13:52
Названа наиболее вероятная причина крушения вертолета в Дагестане Общество, 13:52
The Guardian сообщила о смерти бизнесмена и экс-сенатора Слуцкера Общество, 13:49
«Из многих»: почему нужно смотреть сериал от автора «Во все тяжкие» Life, 13:48