Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

В Кавказ.РФ оценили объем инвестиций от развития Каспийского кластера

Объем внебюджетных инвестиций от реализации проекта Каспийского прибрежного кластера оценивается в 70 млрд рублей. Об этом сообщил гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов в ходе пресс-конференции, посвященной проведению Кавказской инвестиционной выставки в Минводах.

«Эта площадка также будет способствовать созданию не менее 3 тыс. рабочих мест. То есть это в целом серьезная точка для развития экономики Северного Кавказа, а не только Дагестана», — сказал он.

Кроме того, по его словам, существуют большие перспективы для развития уже действующих горных курортов под управлением Кавказ.РФ. В частности, есть уже прямая конкуренция за право стать резидентами на этих курортах.

В Кавказ. РФ также видят большой потенциал для развития пляжного, событийного, экологического туризма на Северном Кавказе.

Кроме того, гендиректор корпорации рассказал, что проведение первой Кавказской инвестиционной выставки, которая в мае пройдет в Минводах, даст основы для прорыва Северного Кавказа в части экономики.

«Площадка должна стать точкой притяжения для всех от кого зависит экономический прорыв региона. Это прежде всего государственные и федеральные органы, институты развития, органы исполнительной власти, крупнейшие банки, крупные федеральные компании. Все это поможет показать инвестиционный потенциал Северного Кавказа и создать основу для реализации прорывных проектов, которые есть на Кавказе», — сказал Юмшанов.

Как сообщал РБК Кавказ, в декабре 2022 года корпорация развития «Кавказ.РФ» приступила к разработке мастер-плана комплекса «Каспийский прибрежный кластер» вместе с Минэкономразвития России и правительством Дагестана.

Ранее замминистра экономразвития РФ Сергей Назаров говорил о том, что всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Каспийский прибрежный кластер» в Дагестане планирует принять первых туристов в 2026 году.

По его словам, на формирование необходимой стартовой инфраструктуры курорта потребуется порядка 10 млрд рублей. Так, для запуска кластера будет нужно участие частного капитала, для которого государство создаст базу и условия для развития.

Назаров отмечал, что под кластер выделили около 200 га песчаного пляжа. Объект будет располагаться рядом с Дербентом — городом с тысячелетней историей. Он является объектом культурного наследия мирового масштаба и очень перспективной точкой притяжения для туристов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Кавказ
Цены на нефть растеряли часть роста после конфликта Израиля и Ирана Инвестиции, 15:48
В Киеве выделили новое направление фронта из-за ситуации под Сумами Политика, 15:41
В Иране казнили мужчину, обвиненного в шпионаже в пользу «Моссада» Политика, 15:41
Ислам стал самой быстрорастущей в мире конфессией Общество, 15:35
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Посол Израиля в России сообщила о продолжении работы дипмиссии Политика, 15:22
Из Ирана эвакуировали еще 225 россиян Политика, 15:18
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ПСБ подал иск о банкротстве Тимура Иванова Политика, 15:16
Посол России в Ираке заявил об угрозе возрождения ИГ на Ближнем Востоке Политика, 15:15
Без ремонта и метро или на торгах: как сэкономить при покупке квартиры Недвижимость, 15:10
Латвийского депутата Росликова отпустили под подписку о невыезде Политика, 15:08
Опрос показал, как часто и из-за чего плачут американцы и россияне Общество, 15:07
Sport24 узнал о риске срыва матча между сборными России и Ирана Спорт, 15:00
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 15:00