«Архыз» попал в топ-10 инвестиционных сделок в недвижимость РФ в 2023г.

Кавказ.РФ

Фото: Кавказ.РФ

Входит в сюжет
В этой статье

Курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии стал лидером рейтинга инвестиционных сделок в недвижимости в России за первый квартал 2023 года, сообщается в материалах исследования консалтинговой компании IBC Real Estate.

Ранее стало известно, что институт развития «Кавказ.РФ» и ООО «Горные вершины» подписали договор купли-продажи акций управляющей компании «Архыз» и акционерное соглашение на право управления горнолыжным курортом в Карачаево-Черкесии. Стоимость сделки составила 24,2 млрд рублей.

Второе место в списке заняла компания АФК «Система», которая приобрела у норвежской компании Wenaas 10 отелей, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Мурманске. Сделка оценивается в 15–17 млрд рублей. Замкнула тройку лидеров компания «Киевская площадь». Организация выкупила земельный участок площадью 5 га в Москве за 10–15 млрд рублей у компании «Абсолют».

В целом по итогам трех месяцев общий объем инвестиционных сделок с недвижимостью в стране вырос на 50% по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 года и составил 144 млрд рублей. Данное значение является максимальным за всю историю наблюдений с 2000 года. Стоит отметить, что 23% от общего объема транзакций пришлось на сделки по продаже иностранными компаниями российских активов.

Как сообщал РБК Кавказ, в конце января 2023 года Федеральная антимонопольная служба зарегистрировала ходатайство компании «Горные вершины» о получении предварительного согласия на приобретение 100% доли в уставном капитале курорта «Архыз».

По условиям конкурса и в соответствии с соглашением инвестор взял на себя обязательства по строительству за счет собственных средств канатных дорог, горнолыжных трасс, гостиниц, ресторанов, других объектов инфраструктуры в объеме не менее 40 млрд рублей. Это позволит к 2030 году как минимум удвоить туристический поток.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ