Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

На Ставрополье объем экспорта различной продукции за 5 лет вырос на треть

Экспорт различной продукции из Ставропольского края за последние пять лет увеличился на 36% и достиг почти 1,9 млрд долларов, что на 21% превышает показатели 2021 года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр экономического развития региона Денис Полюбин.

«По итогам прошлого года продукцию ставропольских производителей перестали поставлять в 16 стран. В связи с этим была начата глобальная перестройка экспортных потоков. Развитие получает направление на Ближний Восток и Азию», — написал он.

По его словам, на данный момент в Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре, Бахрейне, Ираке пользуется спросом как пищевая, так и химическая продукция из региона. Так, в страны Ближнего Востока за пять лет экспорт увеличился в 10 раз, на 113 млн долларов. Туда отправляется 57% всего экспортного объема мяса птицы и подсолнечного масла.

Кроме того, муки, напитков и кондитерских изделий — 29%. В 2022 году из региона экспортировали в 24 раза больше, чем в 2021 году. За пять лет объем экспорта этой продукции увеличился в 108 раз.

На 9% по сравнению с 2018 годом выросли поставки продукции органической химии. В 2022 году они составили 48% всего объема этой категории товаров.

Еще 5% приходится на удобрения. В 2022 году прирост составил 441% по отношению к 2021 году. За 5 лет экспорт удобрений увеличился в 2,4 раза.

По мясу птицы за пять лет поставки выросли в 24 раза — с 2,5 млн долларов в 2018 году до 60 млн в 2022 году. Доля в экспорте составляет 31%.

На муку, напитки и кондитерские изделия, отправленные в Китай, Индию, Узбекистан, приходится 6%. В 2022 году экспорт составил 3,2 млн долларов, что в 5 раз больше объемов 2018 года.

Как сообщил РБК Кавказ, в Ставропольском крае экспорт продукции агропромышленного комплекса с 2018 по 2022 год вырос более чем в два раза.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Кавказ
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29
Главврача и завотделением задержали после гибели младенцев в Кузбассе Политика, 09:26
Овечкин прервал голевую серию из четырех матчей в НХЛ Спорт, 09:22
Над Ставропольем уничтожили еще шесть БПЛА Кавказ, 09:19 
За новогодние праздники аренда жилья подешевела в половине мегаполисов Недвижимость, 09:11