Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Кавказ
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
Первый российский стелс-корабль будет перепроектирован Политика, 05:42
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Любо инвестициям ,  
0 

В Дагестане на реализацию 5 прорывных проектов направят 500 млрд рублей

В Дагестане планируют реализовать пять инвестиционных прорывных проектов, стоимость которых составляет 510 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономики и территориального развития региона Гаджи Султанова.

Данные проекты разработаны в рамках экономической модели развития республики. Среди них — создание каспийского кластера, стратегического проекта «Город обувщиков», плодоовощного, стекольного промышленного, а также транспортно-логистического кластеров.

По данным Гаджи Султанова, в рамках реализации этих проектов планируется создать более 21 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщал РБК Кавказ, всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Каспийский прибрежный кластер» в Дагестане планирует принять первых туристов в 2026 году.

На формирование необходимой стартовой инфраструктуры курорта потребуется порядка 10 млрд рублей. Так, для запуска кластера будет нужно участие частного капитала, для которого государство создаст базу и условия для развития.

В декабре 2022 года корпорация развития «Кавказ.РФ» приступила к разработке мастер-плана комплекса «Каспийский прибрежный кластер» вместе с Минэкономразвития России и правительством Дагестана.

Площадь туркластера в границах ОЭЗ на территории Дербентского района составит более 200 гектаров. К 2026 году предполагается обустроить береговую полосу протяженностью 6 км, создать современную туристскую инфраструктуру. Реализация проекта сможет привлечь не менее 50 млрд рублей инвестиций для развития сферы туризма в Дагестане.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ