Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Северном Кавказе инфляция замедлилась до 11,46% в феврале 2023г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Северо-Кавказском федеральном округе годовая инфляция замедлилась до 11,46% в феврале 2023 года, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

В январе текущего года данный показатель составлял 11,86%. Во втором месяце на Северном Кавказе годовая инфляция была выше, чем в целом по России (10,99%).

«На динамику инфляции в округе в основном повлияли сдержанная потребительская активность и расширение количества авиамаршрутов в отдельных регионах округа», — говорится в сообщении.

При этом в прошлом месяце в округе произошло увеличение цен на продовольственные товары — с 11,15% до 11,41%. Этому поспособствовал рост затрат производителей и поставщиков ряда продуктов питания, а также сокращение предложения отдельных овощей.

Из-за сдержанной потребительской активности и предложения, превышающего спрос нефтепродуктов, годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в СКФО в феврале снизился до 12,03% после 12,51% в январе.

Расширение числа авианаправлений и статистические эффекты привели к замедлению роста цен на услуги в целом. Годовой темп прироста цен на них в феврале снизился до 10,79% после 12,43% в январе.

За второй месяц текущего года инфляция замедлилась во всех регионах округа, кроме республики Северная Осетия‑Алания, где она почти не изменилась (11,25% в феврале после 11,29% в январе). Наиболее заметное снижение инфляции наблюдалось в Чечне — на 0,95 п.п. до 12,28%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Кавказ
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 18:11
Овечкин пожелал Карпину стать чемпионом России с «Динамо» Спорт, 18:07
Акробат упал с плеч коллеги во время номера в Большом Московском цирке Город, 18:02
Замглавы Минфина Чебесков возглавил совет Российско-киргизского фонда Политика, 17:58
Bloomberg узнал, как политика Трампа повлияла на смену премьера Украины Политика, 17:51
В Дагестане мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета Общество, 17:35
Клуб Дзюбы стартовал в новом сезоне РПЛ с ничьей с «Крыльями Советов» Спорт, 17:28
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На Урале парковочный терминал показал водителю счет на 10 млрд руб. Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Овечкин ответил на вопрос о новом контракте в НХЛ Спорт, 17:20
Летевший в Калининград самолет вернулся в Москву из-за неисправности Общество, 16:56
Трамп пригрозил Ирану уничтожением его новых ядерных объектов Политика, 16:49
Мерц назвал Европу «безбилетным пассажиром» США Политика, 16:47
Клуб Слуцкого обыграл лидера и возглавил таблицу чемпионата Китая Спорт, 16:39