Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На Ставрополье планируют построить теплицу за 4,8 млрд рублей

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Ставропольском крае планируют построить теплицу на площади 22,7 га стоимостью 4,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Инвестором является ООО «Агрокомплекс «Восточный». Согласно проекту, на объекте будет ежегодно выращиваться до 15 тыс. тонн овощной продукции защищенного грунта. Ввести его в эксплуатацию рассчитывают в 2024 году.
На данный момент в рамках проекта уже закончили планировку земельного участка, завершили строительство искусственного водоема для сбора ливневых вод, а также подготовительные работы. В теплице уже подведено отопление.

По словам заместителя генерального директора компании Андрея Ляшенко, выращивание овощей на комбинате будет организовано по методу малообъемной гидропоники с применением систем капельного орошения, подкормки углекислым газом, зашторивания, управления микроклиматом и других необходимых технологий. Кроме того, здесь будет установлено оборудование по сортировке и упаковке продукции, которую намерены продавать через розничные сети на территории Ставропольского края и крупных городов России.

По данным системы «СПАРК», ООО «Агрокомплекс «Восточный» зарегистрировали в поселке Заря Левокумского района Ставрополья в 2014 году. Основной вид деятельности — выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Руководителем предприятия является Гейдаров Хагани Билал Оглы, бенефициаром — Мамедов Юсиф Ислам Оглы. Долей общества в 99% владеет ООО «Агро-Финанс Юг». В 2021 году убыток компании составил 228,2 млн рублей. Отмечается, что в отношении юрлица в деле о банкротстве введено наблюдение.

Как сообщал РБК Кавказ, в Арбитражный суд Ставрополья в феврале 2021 года обратилось ООО «СевКавАгро» в лице конкурсного управляющего Руслана Сунгурова с заявлением о признании ООО Агрокомплекс «Восточный» банкротом.

Основанием для обращения в суд явилось наличие у ООО Агрокомплекс «Восточный» задолженности перед заявителем в размере 280 млн рублей.

В августе 2022 года судом было опубликовано определение о прекращении производства по делу о банкротстве и определение об утверждении мирового соглашения.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Резцова и Латыпов выиграли масс-старты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:52
Полиция начала проверку после ДТП, в которое попал Баста в Петербурге Общество, 12:50
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Кличко задался вопросом о существовании Украины Политика, 12:34
Царукян после победы на турнире UFC пообещал нокаутировать Махачева Спорт, 12:24
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
Киссинджер в одном из последних интервью предложил не создавать Палестину Политика, 12:13
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Глава «Биннофарм» оценил бизнес более чем в ₽100 млрд, рассуждая об IPO Инвестиции, 12:10
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
Водителя задержали после гибели двух человек в ДТП на Киевском шоссе Общество, 11:52
Аутсайдер РПЛ второй раз в сезоне отправил в отставку главного тренера Спорт, 11:47
Овечкин второй раз в сезоне остался без голов в шести матчах подряд Спорт, 11:39
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Видео победного нокаута российского бойца в главном бою турнира UFC Спорт, 11:15