Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга⁠,
0

В Дагестане компания «Алияк» планирует реализовать проекты на ₽3,4 млрд

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Компания из Дагестана ООО «Алияк» планирует реализовать пять инвестиционных проектов на общую сумму 3,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства республики.Проекты реализуются в приоритетных отраслях экономики — сельском хозяйстве и туризме.

Так, предприятие занимается строительством молочно-товарной фермы на 400 фуражных коров. Проект подразумевает строительство зданий и сооружений, приобретение племенного дойного стада, автоматизированное доение коров, создание современных цехов по переработке молока и мяса, строительство кормоцеха, выращивание гидропонного зеленого корма и пр. Предварительно затраты оцениваются в 812,5 млн рублей. В будущем планируется доведение поголовья крупного рогатого скота до 1 тыс. голов, мелкого рогатого скота — до 5 тыс. голов, яков — до 800 голов, а лошадей — до 200 голов.

Среди туристических проектов — строительство гостиницы на 60 мест в селе Касумкент Сулейман-Стальского района, создание туристско-оздоровительного комплекса «Кпул-Ятар» в Сулейман-Стальском районе, строительство туристической базы на берегу Каспийского моря «Песчаный берег» в поселке Мичурино Дербентского района.Общее количество планируемого номерного фонда в рамках реализации проектов составляет более 500 мест.

По данным системы «СПАРК», ООО «Алияк» зарегистрировали в Сулейман-Стальском районе Дагестана в 2021 году. Основной вид деятельности — разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. Руководителем компании является Марина Косорукова, учредителем — Гульнара Керимова. По итогам 2021 года доходы компании составили 9,7 млн рублей, чистая прибыль — 3,4 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, в Дагестане планируют реализовать инвестиционные проекты в отрасли текстильной промышленности на общую сумму в 500 млн рублей. В частности, в регионе планируют построить фабрику по производству текстиля в Махачкале, а также швейные цеха в Каспийске и в Ахвахском районе — в селении Карата.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Кавказ
Естественный отбор на рынке долга: почему растет количество техдефолтовПодписка на РБК, 07:30
Аэропорт Минвод ожидает снижения пассажиропотока до 4,4 млн в 2026 г. Кавказ, 07:30 
Песков предсказал возвращение западных брендов в Россию Политика, 07:29
The Economist узнал, что США задумались об отправке топлива на Кубу Политика, 07:26
В Канберре произошел взрыв у стадиона Holder Oval Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
РБК ТВ Юг: на Кубани существует дефицит электрозарядных станций Кавказ, 06:50 
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15