Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Кавказ
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
PROюгАгро ,  
0 

На Ставрополье создадут агрегатор для закупок АПК-продукции малых ферм

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Ставропольском крае планируют создать агрегатор для закупок и поставок сельхозпродукции от небольших хозяйств, сообщил в своем Telegram-канале министр экономического развития Денис Полюбин.

«Мы предложили ретейлерам рассмотреть возможность внедрения на территории края новой модели работы с фермерскими хозяйствами — агрегатора для закупок и поставок сельхозпродукции от небольших хозяйств», — написал Денис Полюбин.

По его словам, такая модель позволит местным производителям заходить в крупные торговые сети. Принципиальным отличием агрегатора станет поддержка фермеров по всей цепочке «от поля до полки». Предполагается, что продукция от фермеров будет поступать в региональный хаб, где она пройдет все этапы обработки — мойку, фасовку, упаковку. Затем продукцию будут направлять в ближайший распределительный центр либо напрямую в магазины.

Министр экономразвития отметил, что за последние три года доля ставропольских товаропроизводителей в «Магните» выросла на 9% и достигла 29% в общем объеме товарооборота, в «Пятерочке» — на 5%, до 28%, в «Закромах» и «Ленте» доля составляет 15%, в «Метро» и «Рубле» — по 10%.

В настоящее время на полках в рознице отмечается преобладание ставропольской продукции над привозной из других регионов по мясу птицы — 71% (+ 13% за 2022 год), мясным деликатесам — 51% (+ 6%), воде минеральной — 57% (+ 15%), молоку и молочной продукции — 50% (+ 16%).

Как сообщал РБК Кавказ, по итогам 2022 года сельхозпроизводители Ставропольского края выпустили продукцию на 260,7 млрд рублей, что на 3,3% больше, чем годом ранее.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ