Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На Ставрополье в 2023 году планируют нарастить выпуск товарной рыбы

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Ставропольском крае в 2023 году производство товарной рыбы планируют увеличить на 200 тонн — до 11,5 тыс. тонн, сообщили РБК Кавказ в министерстве сельского хозяйства региона.

Это произойдет за счет введения в эксплуатацию и создания новых водных объектов по разведению товарной рыбы и усовершенствованию существующих технологий производства.

Так, открытие нового направления производства по выращиванию форели в бассейнах планирует начать в этом году компания ООО «Аура», которая инвестирует в проект первой очереди 120 млн рублей.

Кроме того, увеличение производства также планируется за счет формирования одного нового рыболовного участка и осуществления прудового рыбоводства на водном объекте озеро Дадынское.

По итогам 2022 года в крае произвели 11,3 тыс. тонн товарной рыбы, что на 2,7% больше, чем годом ранее.

Как сообщал РБК Кавказ, ООО «Аура» построит форелевое хозяйство на базе тепличного комбината «Весна» в поселке Подкумок Предгорного округа Ставропольского края.

Кроме непосредственного выращивания аквакультуры, отметили в министерстве сельского хозяйства Ставрополья, предприятие оснастят цехами по обработке и переработке рыбы до готовой продукции. Отходы от обрабатываемой продукции будут перерабатываться в комбинированный корм, что позволит снизить выработку.

Реализация проекта будет разбита на три этапа. Вложения в первый составят 120 млн рублей, второй этап предусматривает 300–400 млн рублей, заключительный — еще 800 млн рублей.

По данным СПАРК, ООО «Аура» было зарегистрировано в пос. Подкумок Предгорного района Ставрополья в январе 2021 года. Предприятие работает в отрасли: пресноводное индустриальное рыбоводство. Руководитель предприятия — Андрей Губский, совладелец ООО «Весна».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Кавказ
Бербок заявила о проблемах с поставляемым Германией Украине вооружением Политика, 03:11
Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран Политика, 03:08
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09
Москалькова прокомментировала кадры избиения задержанного сыном Кадырова Политика, 01:03
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В США оценили решение Мексики пригласить на парад российских военных Политика, 00:45
Минобороны сообщило о еще двух сбитых дронах ВСУ над Курской областью Политика, 00:21
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
В Хакасии пятеро подростков пропали в тайге Общество, 00:10
Маркетплейсы предложили «Почте» закрыть дыру услугами на ₽33,5 млрд Технологии и медиа, 00:00
Что важно знать о суде по допинговому делу Валиевой Спорт, 00:00
В Латвии анонсировали штрафы за наклейки «я русский» на автомобилях Политика, 25 сен, 23:54